может ли человек признанный банкротом выступать цессионарием.

• г. Екатеринбург

Добрый день, подскажите может ли человек признаный банкротом выступать цессионарием.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, имеете полное право.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть то что у него были долги его признали банкротом, обязательств он свои не исполнил это не помешает ему выкупить у банка долг другого лица по договору цессии? Не признают ли такой договор не действительным.

Доброго времени суток! Может выкупить, проблем никаких не будет, оснований для признания сделки недействительной также не имеются.

Ответы неспециалистов неверны. По завершении банкротной процедура, да. Если банкротная процедура продолжается, то такие сделки гражданин-банкрот заключает только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.