Мои права нарушены - планшет в ремонте потерян, деньги не возвращаются. Как составить претензию и требовать неустойку?

• г. Орск

Полтора года назад сдала планшет в ремонт не по гарантии. Обещали сделать через неделю, но до сих пор ничего не сделали и признались, что потеряли мой планшет. Деньги не возвращают, планшет другой не хотят отдавать, уже даже расписку писали, что обязуются до 18 сентября вернуть деньги, но до сих пор ничего не происходит. Знаю, что можно написать претензию, но что именно в ней указывать? Можно ли требовать неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать его стоимость, для чего и необходима письменная претензия на основе норм ГК, а на счет неустойки нужно смотреть акт о сдаче в ремонт, он на руках?

☼ Здравствуйте, Давно пора написать претензию, неустойку тоже можно потребовать, если претензии в течение 10 дней не удовлетворяет, обращайтесь в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Света, доброе утро!

Вы вправе требовать возмещение материального ущерба, компенсацию морального вреда (остальное исходя из содержания расписки).

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Если у Вас на руках остался договор, в котором указан срок ремонта, то неустойку можно требовать. Также в претензии следует указать требование о возврате планшета из ремонта или возместить его стоимость. В случае, если требования не будут удовлетворены, можно обратиться в суд с иском и в контролирующие органы с жалобой.