Вопрос законности ук ЖКХ оплаты пени текущими частичными платежами за ЖКУ услуги

• г. Москва

Имеет ли право ук жкх текущими частичными платежами за жку оплачивать пеню?

Пример: Оплата услуг за Октябрь: 5000 руб. ук жкх с этих 5000 минусует 300 руб. в счет пени. И заявляет в суде, что оплата за квартплату была только 4700 руб.

И в итоге 300 руб. за пеню суд считает, как долг, т.е. должны еще заплатить 300 руб. за квартплату.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете конечно вносить оплату, как частями, таки полной суммой, все зависит от вашего желания и возможностей.

Доброе! Об этом я в курсе, а вот имеет ли право ук жкх брать пеню с части оплаты, а не с полной оплаты жку.

Нет, если в квитанции четко прописано за что внесена оплата. Если вы погасили текущие платежи, УК обязана их внести в учет как текущие платежи. У данных средств целевое назначение. Уточню, если вы вносите плату за ГВС, то УК обязана направить эти средства именно на оплату ГВС. Часто в нарушение денежные средства распределяются по усмотрению УК.

Пени начисляется на сумму долга (не оплаченную часть платежа), а не на весь коммунальный платеж. Спасибо за обращение на сайт 9111.

Действия УК незаконны. До погашения основной суммы долга удержание неустоек противоречит требованиям законодательства. Напишите претензию в Ук если оставят без внимания то обращайтесь в суд.