Наследственный спор - Что делать, если муж умерших родителей хочет делить наследство со своей сестрой, но пока не получил права на наследство?

• г. Уфа

Моего мужа умер папа мама муж его сестра наслеедники да его сестра хочеть делится долями что нам делать куда обращатся муж не получил ещё наследство о праве.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток!

Если не было завещания от родителей Вашего мужа, тоже наследование будет по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности - в первой очереди как раз и есть дети (ваш муж и его сестра)

Наследство делится по полам.

Чтобы вступить в наследство, после истечении 6 мес. с даты смерти обратитесь к нотариусу Вашего района и вступите в наследствою

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Может ли сестра мужа претендовать на наследство? Из родственников только я - супруга и сестра. Участие в жизни супруга его сестра не принимает, ни какой помощи не оказывала. Спасибо!

У меня следующая ситуация: мой покойный муж жил со своей матерью в доме, мать умерла, а через 4 месяца умирает мой супруг, не успев вступить в наследство, т.к. в течение полугода умер сам. Я в это время находилась в другой стране с дочерью, в наследство вступили родные брат и сестра свекрови. По приезду (через 2 года) я начала оформлять документы для вступление в наследство, но нотариус заявила, что все сроки истекли и дом принадлежит брату и сестре свекрови. Вот уже 25 лет как я живу в этом доме, ухаживаю за ним, плачу за коммунальные услуги. Брат и сестра свекрови здесь не появлялись ни разу, скажите пожалуйста могу ли я подать иск для признания данного дома моей собственностью по приобретательному праву? Ранее я подавала иск о восстановлении срока принятия наследства, но суд отклонил мой иск ссылаясь на то, что я на протяжении всего времени знала о вступлении в наследство сестры и брата свекрови.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Умер отец, он жил в другой семье. Я его дочь от первого брака. Какие у меня права и что мне делать, чтобы получить свою долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение