Проживающий в коммунальной квартире столкнулся с проблемой после неплатежа за электроэнергию - как найти выход из ситуации?

• г. Калининград

Здравствуйте, проживаю в коммунальной квартире, я и ещё соседи (4 человека) установлен 1 счётчик на электроэнергию, не платили несколько лет, накопился долг 50 тысяч. Соседи оплатили эту сумму, я им вернул 15 тысяч, они требуют половину суммы или грозят отключить мою комнату через ТСЖ, какой можно найти выход из ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Участники долевой собственности участвуют в расходах пропорционально своим долям, если ваша доля в квартире равна 1/4, то свои обязательства вы исполнили (+/-1700 руб.)

Спросить
Пожаловаться

Выход возможен только путем обращения соседей в суд с требованием о взыскании с вас долга по оплате электроэнергии... Удачи...

Спросить
Пожаловаться

В трёх комнатной коммунальной квартире живёт два соседа, 1 человек занимает 1 комнату, другой занимает 2 комнаты, сосед который занимает 2 комнаты утверждает что другой должен оплачивать половину за электроэнергию и что в случае не подчинения он отключит электроэнергию на основание того что счётчики принадлежат ему, вопрос кому принадлежит счётчик электроэнергии если сосед его устанавливал за свой счёт без разрешения Другова соседа и может ли этот сосед отключить свет без решения суда на этом основании.

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире. Кроме меня в квартире прописан еще один человек. У нас установлен один счетчик электроэнергии. К февралю месяцу у нас накопился долг за электроэнергию 17 000 руб. тогда же в феврале. Я оплатил свою половину этой суммы (квитанции у меня имеются) , сосед свою половину не оплатил. А вчера меня вызвали судебные приставы и заявили что на меня заведено дело по факту неуплаты за электроэнергию. Предъявленные квитанции оплаты моей половины этой суммы на них никак не подействовали и мне было заявлено что "дело заведено на вас, всю сумму будут взыскивать с вас, а с соседом разбирайтесь сами". на основании чего с меня собираются взыскивать всю сумму оплаты за электроэнергию и предлагают разбираться с соседом "на кухне"? что мне в данной ситуации делать и куда обращаться?

Добрый день! Муниципальная квартира, прописано 4 совершеннолетних человека, суд солидарно на всех присудил определенную сумму по долгу ЖКХ с рассрочкой на год, 2 человека полностью оплатили долг. Вопрос: как взыскать половину суммы долга с 2-х человек, которые не платили? Какой иск подать, можно от одного плательщика или от 2, можно солидарно взыскать половину суммы долга или нужно по каждому отдельный иск подавать? Спасибо!

Я проживаю в коммунальной 3-к квартире: у меня комната в собственности (долевая собственность), вторая комната в собственности у соседки, а третья муниципальная. Во всей квартире прописано 4 человека (фактически проживает 5). Счет за электроэнергию приходит по тарифу - 116 квт на всю квартиру. На мою комнату установлен счетчик, но он не зарегистрирован. Каким образом нам среди соседей правильно разделить оплату электроэнергии?

Я живу в коммунальной квартире. Мой сосед уже 2 года сдает свою комнату и не оплачивает электроэнергию. Я все это время оплачивала элекроэнергию примерно в том же объеме как и раньше. На квартире все это время копился долг. Я об этой ситуации информировала это ведомство, но они написали, что в коммунальной квартире существует солидарная ответственность. Теперь все долги они повесили на меня, а сосед побывал там и сказал, что он там не живет. А их зарегистрировано в комнате 4 человека. Сейчас мне прислали письмо и 2 квитанции на сумму 11000 рублей. Если я не оплачу долг, то они собираются отключить электороэнергию и обратить взыскание почему-то на мое недвижимое имущество, т.е. на мои приватизированные комнаты. Сосед координат для связи не оставил, в квартире не бывает. Только когда вселяет жильцов.

Договора аренды комнаты у жильцов нет. А когда я сказала, что надо оплачивать электроэнергию, они ответили, что деньги платят хозяину комнаты, т.е. соседу

Как мне поступить в этой ситуации? Так и придется оплачивать расходы соседей?

Помогите разрешить следующую ситуацию:

В трехкомнатной коммунальной квартире три хозяина (у каждого по комнате, но площадь комнат разная). В каждой комнате проживает по два человека. На мою комнату установлен счетчик электроэнергии и еще один – на всю квартиру (по этому счетчику идет оплата). Как нам рассчитать кто сколько платит? Заранее, спасибо!

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире.

Для учета электроэнергии установлен общий счетчик.

В комнату проведена проводка и установлен индивидуальный счетчик. У соседей раздельные счетчики не установлены.

Как можно разделить счета за электроэнергию и как будет учитываться электроэнергия в местах общественного пользования?

Можно ли установить в места общего пользования светодиодные лампы, рассчитать максимальное потребление (24 часа в сутки) и взять долю от туда. Если да то как будет рассчитываться эта доля - по числу комнат или проживающих в них людей, или зарегистрированных в них людях?

Коммунальная двух комнатная квартира, два собственника.

Квартира имеет один счетчик учета электроэнергии.

Счет на оплату тоже один на соседа.

Так как сосед не желал оплачивать электроэнергию, я тоже не платил. За несколько лет накопился долг. Энергосбытовой компанией было принято решение разделить долг поровну (оплачен) и открыть на меня счет, оплата электроэнергии по нормам БЕЗ СЧЕТЧИКА.

Теперь Электросеть обязывает меня установить счетчик

электроэнергии. Обязан ли я устанавливать счетчик учета?

Или можно платить по нормам.

Покупаю комнату в коммунальной 3-комнатной квартире. Хозяйка комнаты платила за электроэнергию из расчета потраченной лично ей (на каждую комнату установлен свой счетчик). Однако в Петроэлектросбыте выяснили, что на квартире числится долг с 2012 г., у них имеются показания только общекваратирного счетчика. И оплата хозяйки комнаты идет в счет этого долга, т.е. жильцы 2-х других комнат за электроэнергию в принципе не платят.

Подскажите пожалуйста, может ли ПЭС отключить квартиру от электроснабжения, если один собственник регулярно платит и на каком основании (в ПЭС на этот вопрос не смогли ответить). Есть ли способ заставить собственников других комнат платить или избежать в дальнейшем распространения чужого долга на меня?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение