Вопрос о возможности подачи на раздел имущества отдельно после развода

• г. Москва

Муж подал на развод с женой, давно не живут. В иске он не указывает раздел имущества, просто просит о разводе. Вопрос: имеет ли он потом подавать на раздел имущества и какова эта процедура, если он это делает не в рамках бракоразводного процесса, а отдельно. Есть ли у него такой право и тд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте он может подать на раздел имущества в любом случае даже не в рамках банкротного процесса у него на это есть право в течение трёх лет не с момента развода с момента предъявления требования ко второму супругу о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно у него есть такое право. Он может и позже обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Такое право у него остается еще три года после развода. Или с момента, когда ему станет известно о нарушении его права (например Вы продадите совместно нажитое имущество без его согласия).

Он сможет это сделать путем подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, он приобретал вместе с женой это имущество и не важно на кого оно записано. Отсюда и право у него имеется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможно разделить имущество, приобретенное супругами период брака за счет совместных средств, как находясь в браке, так и после расторжения брака в период срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Иск о разделе имущества может быть подан отдельно, даже если в иске о расторжении брака было указано, что споров по разделу имущества между супругами нет. Как правило, так и делается, чтобы не затягивать процедуру расторжения брака. Иск подается по месту жительства ответчика (супруги). Срок исковой давности - 3 года, исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав в отношении спорного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается бракоразводного процесса. Мужу нужен развод. Но давать что-то из имущества жене после развода он не намерен. Как быть жене? Идти в загс и подавать совместное заявление на развод она согласиться не может, так? В какой момент она должна подавать иск в суд о делении имущества? Какова последовательность процесса? Сначала муж пишет заявление на развод, а затем жена подаёт иск о разделе имущества? Или как?

Каков перечень документов, необходимых для обращения в районный суд для раздела имущества при разводе? Какова процедура?

Что сначала: развод или раздел имущества? (учитывая, что это разные суды)

По закону при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Эта процедура должна происходить именно в момент бракоразводного процесса, либо может быть совершена в течении какого-либо времени? И если есть какой то срок для подачи иска о разделе имущества, то что будет, если ни один бывших супругов в течении этого времени после развода не подаст иск о разделе имущества?

Супруг подал на развод, но пишет, что спора по разделу имущества нет. А с моей стороны спор есть. Когда подавать иск о разделе имущества во время боракоразводного процесса или после?

У меня такой вопрос, муж подал в суд на развод, я на развод согласна, но у нас есть совместно нажитое имущество, муж делить ничего не хочет, а я хочу. Я могу на суде по делу о разводе заявить свои права на раздел имущества или мне подавать отдельное заявление? Спасибо.

Если я сначала хочу подать иск о разводе а потом о разделе имущества я должна указывать в исковом заявлении о разводе, что спор об имуществе есть или я должна подать и не заявлять о споре имущества а потом отдельно подать иск о разделе имущества? И какие у меня риски если я буду отдельно подавать иски? Муж за это время может предпринять какие-то меры, которые могут повлиять на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подан иск о разводе. Супруг подал встречный иск о разделе имущества, с разводом согласен. Могу ли я просить суд удовлетворить развод, а затем продолжить рассмотрение раздела, поскольку это более затяжной процесс? Может ли суд удовлетворить иск? Спасибо.

При разводе как происходит раздел имущества? Подаю на развод сама, мне сразу нужно на раздел подавать или после развода это будет отдельное судебное дело? У нас двое детей (17 и 9 лет), на них имущество не делится? Они остаются со мной.

Жена подала иск на развод и раздел имущества, можно ли разделить? Отдельно дело по разводу другое разделу по разделу имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение