Вопрос о возможности подачи на раздел имущества отдельно после развода

• г. Москва

Муж подал на развод с женой, давно не живут. В иске он не указывает раздел имущества, просто просит о разводе. Вопрос: имеет ли он потом подавать на раздел имущества и какова эта процедура, если он это делает не в рамках бракоразводного процесса, а отдельно. Есть ли у него такой право и тд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте он может подать на раздел имущества в любом случае даже не в рамках банкротного процесса у него на это есть право в течение трёх лет не с момента развода с момента предъявления требования ко второму супругу о разделе имущества.

Здравствуйте, конечно у него есть такое право. Он может и позже обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Такое право у него остается еще три года после развода. Или с момента, когда ему станет известно о нарушении его права (например Вы продадите совместно нажитое имущество без его согласия).

Он сможет это сделать путем подачи искового заявления.

--- Здравствуйте, он приобретал вместе с женой это имущество и не важно на кого оно записано. Отсюда и право у него имеется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможно разделить имущество, приобретенное супругами период брака за счет совместных средств, как находясь в браке, так и после расторжения брака в период срока исковой давности.

Добрый день.

Иск о разделе имущества может быть подан отдельно, даже если в иске о расторжении брака было указано, что споров по разделу имущества между супругами нет. Как правило, так и делается, чтобы не затягивать процедуру расторжения брака. Иск подается по месту жительства ответчика (супруги). Срок исковой давности - 3 года, исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда супруг узнал о нарушении своих прав в отношении спорного имущества.