По каким документам общее имущество стало имуществом-собственников квартир, и за что платит собственник квартиры Упр. компании?

• г. Челябинск

По каким документам общее имущество стало имуществом-собственников квартир, и за что платит собственник квартиры Упр. компании?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По сути это игра слов. Статус общего имущества собственников многоквартирного жилого дома определен в ЖК РФ. Собственник квартиры платит за то, чтобы управляющая компания содержала в порядке общее имущество и проводила текущий ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Содержала и делала текущий ремонт, а иначе зачем нужна упр. комп...

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

На общем собрании собственников МКД решили сдавать общее имущество. Некоторые собственники квартир имеют по две, три квартиры в общем коридоре, отделили их входной дверью в общем коридоре. Теперь упавляющая компания требует от собственников таких квартир, которые поставили двери в общем коридоре заключить договор аренды и платить арендную плату за общий коридор. Законно ли это?

Является ли входной кабель электропроводки в квартиру (от общего электрощитка в подъезде до счетчика в квартире) общедомовым имуществом? Дом - бывшее общежитие, переделанное под малосемейные квартиры. В управляющей компании сказали, что общедомовое имущество заканчивается на щитке, а все, что после — имущество собственника. Это верно?

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

У меня ИП налоги не платил. Решение произвести взыскание налогов имуществом. Из имущества у меня часть в квартире где я прописан но не проживаю. Квартира родителей. Вопрос могут ли из их квартиры описать имущество?

Законно ли сын стал собственником всей квартиры? Если у квартиры было 2 собственника: сначала умер 1 собственник и была поделена квартира (были заверены юристом 4 года назад), а после смерти 2-го собственника 3 года назад сын получил на всю квартиру документ на право собственности (которому было завещано 2-ым собственником все его имущество).

Я приобрела квартиру, стала собственником с 27.01.2012 г. Предыдущий собственник приобретал квартиру в браке, но по документам по решению суда от 05.12.2000 разведен, развод зарегистрирован 19.08.2003 г. Раздела имущества не было. Может ли быть удовлетворен иск бывшей супруги на раздел имущества, фактически уже предыдущему собственнику (бывшему ее супругу) не принадлежащему? (Имущество в настоящий момент принадлежит мне, новому собственнику) Может ли бывшая супруга расторгнуть мой договор купли - продажи с бывшим собственником квартиры, который в настоящее время имеет юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Отвечает ли учредитель-директор в одном лице своим имуществом, если юр. адрес квартира директор-учредителя? Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, принадлежащее собственнику, если адрес квартиры юр.адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение