Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По каким документам общее имущество стало имуществом-собственников квартир, и за что платит собственник квартиры Упр. компании?

вопрос №13329565
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

По сути это игра слов. Статус общего имущества собственников многоквартирного жилого дома определен в ЖК РФ. Собственник квартиры платит за то, чтобы управляющая компания содержала в порядке общее имущество и проводила текущий ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Содержала и делала текущий ремонт, а иначе зачем нужна упр. комп...

вопрос №13330005

Я прописана у знакомых. И у меня есть долги по кредитам, могут ли они арестовать имущество собственников квартиры?

вопрос №8303344
прочитан 11 раз

Татьяна, добрый вечер!

Арестовать имущество собственников квартиры, не должников по кредиту, приставы не имеют права. Но вопрос доказательств собственности на имущество?

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По каким документам, собственник квартиры владеет долей общего имущества?

вопрос №14156329
прочитан 7 раз

Если Вы имеете ввиду долю общего имущества собственников МКД, то отдельного документа не существует, право собственности на квартиру подтверждает его право на долю в общем имуществе собственников МКД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Таким документом является Свидетельство о государственной регистрации права Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это вытекает из закона (Жилищный кодекс РФ).

Цитата:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для раздела имущества и куда их подать, если квартира идёт по долевому строительству.

вопрос №11533672
прочитан 28 раз

Раздел имущества между супругами производится либо на основании соглашения между ними либо в порядке судебном. Для суда нужно товароведческая экспертиза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление нужно в суд предъявлять о разделе имущества, ст.34-38 СК.К иску прилагаете документы по долевому строительству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавать в суд, документы обычные, что и всегда, + ДУ и документы подтверждающие оплату по нему.

А потом после решения в ФРС на раздел прав на строящийся объект долевого строительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр. Подавайте сразу в суд исковое заявление о разделе имущества. Нужен иск, копия паспорта, оплаты госпошлины и документы на квартиру

Удачи Вам и Вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует вопрос, должен ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить Содержание и ремонт общего имущества МКД?

вопрос №12026826
прочитан 7 раз

Если он собственник жилого помещения в многоквартирном доме, то обязан оплачивать содержание и ремонт общего имущества в доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да обязан.

Цитата:
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирного доме является обязательным платежом для собственников квартир в этом доме, в случае неоплаты эти суммы могут быть взысканы принудительно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен же собственник квартиры платить за холодную и горячую воду, если он там не прописан, на какой закон можно сослаться?

vip
вопрос №1035962
прочитан 243 разa

Поставьте водосчетчики и Вам не придется что-либо доказывать.

Закона такого нет, о котором вы спрашиваете, есть обязанность оплачивать коммунальные платежи, независимо от того, проживаете Вы в обслуживаемой квартире или нет. Проблему можно решить двумя способами:

1. Поставить водосчетчики) лучшее решение);

2. Представить в расчетный центр документы, подтверждающие Ваше постоянное нахождение в другом месте, исключающее, например, разовый заезд в данную квартиру. ЕИРЦ произведет перерасчет, но только на период Вашего временного отсутствия.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

"54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг".

То есть если человек временно отсутствует, то по соответствующим пунктам производится перерасчет (если отсутствуют индивидуальные приборы учета, т. к. в этом случае человек итак будет платить только за то, что израсходовал).

При этом не будет играть роли, прописан человек в данном помещении или нет. Любой собственник несет бремя содержания своего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

Я полностью поддерживаю своего коллегу Олега Анатольевича, но в дополнение хочу сказать, что в течении одного месяца после окончания периода временного отсутствия Вы должны обратиться в свою жилищную контору с письменным заявлением и по истечении 5 рабочих дней Вам обязаны произвести перерасчет платы за коммунальные услуги. К заявлению приложите все документы, подтверждающие факт и период отсутствия Вас и проживающих с вами совместно лиц. (см. пункт 56 Постановления).

С уважением!

Минкина И.Е.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли долевой собственник квартиры платить за коммунальные услуги, если прописан и живёт по другому адресу.

вопрос №16169690
прочитан 18 раз

Да, собственник квартиры обязан нести бремя содержания имущества. Его не проживание значение не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена!

Во-первых, все долевые собственники (независимо от регистрации в квартире или в частном доме и пользования ими) жилых помещений и частных домов согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) обязаны ежемесячно оплачивать счета за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в многоквартирных домах, взносы за капремонт.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ

Цитата:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ

Цитата:
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-третьих, если долевой собственник временно не проживает в собственном жилом помещении или в частном доме, то он на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., вправе обратиться в Управляющую компанию или ТСЖ (кто обслуживает многоквартирный дом) с письменным заявлением о перерасчете оплаты за некоторые коммунальные услуги.

Также долевой собственник при желании может сделать так, чтобы квитанции об оплате за коммунальные услуги приходили отдельно на него с учетом размера доли собственности в жилом помещении.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я платить за электро энергию на ОДНУ, если я инвалид по зрению 1 группы, собственник квартиры и проживаю одна?

вопрос №12027761
прочитан 5 раз

Должна ли я платить за электро энергию на ОДНУ, если я инвалид по зрению 1 группы, собственник квартиры и проживаю одна?

Да, оплачивать ОДНУ по электроэнергии обязаны, основания для освобождения от оплаты-нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение