• г. Краснодар
Вопрос №13329765

Добрый день! У меня вопрос по оформлению гражданства РФ детям, если один из родителей гражданин РФ, другой гражданин ФРГ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.10.2017, 12:51

Если дети родились на территории РФ, и не приобретают гражданство ФРГ, то можно получить гражданство РФ, в силу ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
19.10.2017, 12:53

Для приобретения гражданства детьми вам понадобится согласие другого родителя. Без его согласия это сделать будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13329811

Первый ребёнок рождён в Крыму при Украине, второй в Германии. У обоих есть гражданство Германии по отцу.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Каменогорск

Нужны ли дополнительные документы?

Меня интересует множество вопросов по оформлению гражданства РФ. Прошу помогите!

1. список документов для оформления гражданства РФ несовершеннолетнему ребенку (17 лет), если один родитель гражданин РФ, другой гражданин Казахстана.

2. если в "старом паспорте" стоит штамп "выезд на ПМЖ до 16 декабря 2008 года" можно ли оформлять граждаство позже? Нужны ли дополнительные документы? Какие проблемы могут возникнуть?

3. можно ли родителю написать доверенность в нотариусе на оформление гражданство ребенку на другое лицо, т.е. не родитель, гражданин РФ, будет сдавать документы вмести с ребенком, а другой человек?

Заранее спасибо Вам.

с уважением Александра.

Юрист г. Москва
06.03.2009, 11:01

1. Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции от 01.10.2008 №163-ФЗ

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Соглашение от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

2. Есть действительный паспорт, но нет "старого". Если печать в НЕдействительном - её надо "перенести" в действительный, "новый".

3. Как раз нужен лично отец-заявитель. А от ребенка - только документы, положенные для данного случая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как быстро сделать детям гражданство.

Скажите пожалуйста как быстро сделать детям гражданство. Один из родителей гражданин России, а другой Армении. Отказ от гражданства Армении уже подали. Дети в возрасте 20 лет,17 лет и 13

Адвокат г. Краснодар
01.07.2019, 10:14

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Дееспособные совершеннолетние лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ могут приобретать гражданство России без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Для этого им потребуются дополнительные документы (п. "а" ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "а" п. 14 Положения):

а) вид на жительство;

б) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);

в) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);

г) свидетельство о рождении заявителя;

д) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия;

е) документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
24.10.2015, 18:38

Здравствуйте . Да, можете получить по упрощенной схеме

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Жуковский

Вопрос по процедуре получения вкладыша о гражданстве:1)

Вопрос по процедуре получения вкладыша о гражданстве:

1) дети родились в Жуковском в 2001 и 2002 гг.

2) Я - гражданин РФ, жена - гражданка Беларуси

3) дети прописаны в Жуковском.

Я собирался писать заявление на оформление гражданства по рождению с выдачей вкладыша в свидетельство о рождении (закон о гражданстве и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Однако, В паспортном столе предлагают заполнить заявление о получении детьми гражданства в УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ, т.к. дети родились ДО принятия закона о гражданстве и к ним не относится положение о гражданстве по рождению (дети родились в РФ, один из родителей - гражданин РФ, другой - иностранец).

Насколько обоснованна такая постановка вопроса?

И, если паспортный стол не прав, "КАК ИХ ВЗЯТЬ ЗА ЖАБРЫ"

(я все-таки хотел бы оформить детям гражданство по рождению, ИЗ ПРИНЦИПА...)

Адвокат г. Москва
20.11.2004, 23:36

Уважаемый Олег Валерьевич! Гражданство детей по рождению признавалось и до принятия ФЗ-62 от 31 мая 2002 г. "О гражданстве РФ". В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.), гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации определялось следующим образом:

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Поэтому Ваши дети являются гражданами РФ по рождению в соответствии с действовавшим на даты их рождения законодательством. Вы можете обратиться с письменным заявлением о выдаче вкладышей на основании того, что дети являются граждансми РФ по рождению, получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Правда, это займет больше времени, чем их прием в гражданство в упрощенном порядке. Если есть таковое желание, обращайтесь, помогу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданини Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.05.2003, 13:11

Жанна. добрый день. Гражданство на ребенка будете оформлять по месту постоянной регистрации в России. В заявление муж должен будет дать согласие, что не против гражданства РФ для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Черноздова М. С.
Юрист г. Москва
29.04.2018, 19:32

Здравствуйте, Макарий! При рождении ребенок получит гражданство одного из своих родителей.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
06.05.2018, 16:08

Здравствуйте! Если на момент рождения ребенка один из родителей является гражданином РФ, то ребенок может также принять гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Гуреева Г.Е.
Юрист г. Кинешма
31.07.2013, 21:24

В Вашем случае можно получить гражданство в упрощённом порядке (по родителю- гражданину РФ). Для подробной консультации необходимо знать следующее: имеется ли у Вас какое- либо гражданство и регистрация по месту жительства на территории РФ, сколько Вам лет, когда прибыли в РФ (если жили за границей). С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли иметь постоянную прописку родителю и детям?

КАк можно получить гражданство РФ на детей до 18 лет, если один из родителей имеет гражданство РФ c 2007 года и временную регистрацию на полгода, а другой родитель - гражданин СНГ.

Необходимо ли иметь постоянную прописку родителю и детям?

Спасибо.

Юрист г. Москва
11.10.2008, 01:48

С заявлением обращается родитель-россиянин - в отделение ФМС РФ округа Москвы где оформлена регистрация у родителя.

Кроме заявления и пошлины, потребуются: согласие детей и их отца, удостоверенные в нотариальной форме, на приобретение детьми гражданства РФ. У детей должны быть положенные в их стране документы, миграционная карта, уведомление о прибытиив РФ ИЛИ справка о постоянном проживании за пределами РФ (где она проживают).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Как получить гражданство РФ гражданину Белоруссии в упрощенной форме?

День добрый. Скажите пожалуйста возможно ли получить гражданство РФ гражданину Преднестровья по УПРОЩЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА, если можно то скажите пожалуйста как?

Юрист г. Алейск
24.09.2016, 09:25

Здравствуйте! Упрощенное получение гражданства РФ возможно в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение