Как остаться проживать в квартире до получения своего жилья по ДДУ - вопросы и документы

• г. Пенза

Здравствуйте! В 2014 году я купила квартиру по ДДУ. Когда покупала квартиру работала на военном заводе. Сейчас там не работаю, т.к. маленькая зарплата и ее не хватает на выплату ипотеки, но проживаю в служебной квартире. Дом должен был быть сдан в 11.2016. Но до сегодняшнего дня его так и не сдали. На застройщика завели уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Из квартиры просят съехать. А ехать некуда. В связи с этим вопрос: Можно ли остаться проживать в квартире до получения своего жилья? И какие документы нужны для этого? За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте, по общему правилу при прекращении трудовых отношений пркращается и договор найма служебного жилья, оно подлежит освобождению. ЖК РФ предусматривает только несколько исключений из этого правила для некоторых категорий лиц. которые выселяются с предоставлением другого жилья, они перечислены в ст. 103 ЖК РФ.

[/quote]

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

[quote]

Если Вы не относитесь с этим категориям, то подлежите выселению, если добровольно не выселитесь - в судебном порядке. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мы в 2012 году купили квартиру. По договору дом должен быть сдан в 2012 г. сегодня февраль 2015 года а дом все не сдан. Застройщик обещал в конце 2014 пригласить на передачу квартиры, потом сказал в январе и так только обещает. Можно ли получить компенсацию за срыв срока сдачи объекта с застройщика. Спасибо.

В 2012 году купил квартиру за 1500000 рублей в ипотеку.

В 2014 году выплатил ипотеку, подал 3-НДФЛ за 2012 и 2013 года.

Вычет с квартиры полностью вернули, а с процентов вернули вычета за 2012 и 2013 года.

В конце 2014 года, купил еще одну квартиру, правда по ДДУ, за 4000000, в ипотеку и тоже в 2014 году по ней были проценты.

В 2015 году квариру достроят, ключи дадут, акт приема предачи и в 2016 году смогу подать 3-НДФЛ за 2015 год с оставшихся 500000 по этой квартире и по процентам за 2015 год.

Н овот непонятки с 2014 годом, можно ли составить 3-НДФЛ за 2014 год по процентам за обе эти квартиры, если да то как, в налоговых бланках не нашел такой возможности?

Квартира была куплена под застройку в 2013 году за 1 300 000 (это полная стоимость квартиры по ДДУ), дом должны были сдать в 2015, но сдали в 2016 на данный момент застройщик находится в стадии наблюдения, правомерны ли действия застройщика, требующего доплатить за квартиру, оценив ее по рыночной стоимости 2016 года.

Покупал квартиру в 2007 году получил имущественный вычет. В 2013 году купил квартиру в ипотеку и в 2016 году сдал документы на имущественный налоговый вычет по процентам ипотеки, но мне отказали в выплате. Сказали что квартира куплена в ипотеку после 01 января 2014 года. Законно ли это.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Купили квартиру в строящемся доме, по условиям договора, дом должен был сдан до конца 2015 года. До сих пор застройщик дом не сдал, "кормят" обещаниями.

Квартира куплена по ипотеке.

Могу ли я отказаться от этой квартиры, потребовать у застройщика полную стоимость квартиры+проценты, уплаченные за весь период просрочки?

Или лучше обратиться с претензией?

И каковы мои шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

В 2010 г. Квартира была приватизирована, для того, чтобы мой брат со своей семьей встал на очередь для получения квартиры. В 2012 они получили квартиру. В 2013 они выплатили за квартиру полную стоимость государству и ее продали и купили квартиру в новостройке. В 2015 дом подлежит сдаче и они должны получить ключи.

Квартира которая сейчас приватизирована находиться в равных долях на 6 человек

Я и мой сын

Брат, его жена и 2 ребенка.

Также там прописана наша мама.

Вопрос: должны ли они при получении новой квартиры съехать, и что они смогут сделать со своими долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение