Как остаться проживать в квартире до получения своего жилья по ДДУ - вопросы и документы

• г. Пенза

Здравствуйте! В 2014 году я купила квартиру по ДДУ. Когда покупала квартиру работала на военном заводе. Сейчас там не работаю, т.к. маленькая зарплата и ее не хватает на выплату ипотеки, но проживаю в служебной квартире. Дом должен был быть сдан в 11.2016. Но до сегодняшнего дня его так и не сдали. На застройщика завели уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Из квартиры просят съехать. А ехать некуда. В связи с этим вопрос: Можно ли остаться проживать в квартире до получения своего жилья? И какие документы нужны для этого? За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте, по общему правилу при прекращении трудовых отношений пркращается и договор найма служебного жилья, оно подлежит освобождению. ЖК РФ предусматривает только несколько исключений из этого правила для некоторых категорий лиц. которые выселяются с предоставлением другого жилья, они перечислены в ст. 103 ЖК РФ.

[/quote]

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

[quote]

Если Вы не относитесь с этим категориям, то подлежите выселению, если добровольно не выселитесь - в судебном порядке. Всего доброго!