Истец подал иск по ЖКХ к двум ответчикам, один из которых не явился в суд - Правомочно ли требовать явку ответчика на заседание и как составить ходатайство об отсутствии ответчика?

• г. Москва

Истец подал по ЖКХ (задолженность по коммунальным платежам) судебный иск к двум ответчикам.

Один из ответчиков не явился в суд.

Правомочно ли судья требуют в обязательном порядке явиться ответчика на судебное заседание?

Есть ли образец ходатайства об том что ответчик не будет являться на судебное заседание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В данном случае достаточно факта извещения ответчика. Заявление пишется в свободной форме

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день.

Принимать участие в судебном заседании это право, а не обязанность. Ответчик может написать письменный отзыв, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и направить эти документы в суд.