1) Возможно ли оформить совместную собственность на квартиру, если был оформлен ДДУ на одного владельца, и как это сделать?\n2)Можно ли включить несовершеннолетнего ребенка в собственники квартиры в таком

• г. Москва

1)МОЖНО ЛИ ЗАПИСАТЬ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ДВОИХ, ЕСЛИ ДДУ БЫЛ ОФОРМЛЕН НА ОДНОГО и как это оформить?

2)можно ли в таком случае в собственники включить несовершеннолетнего ребенка и как это оформляется?

Ответы на вопрос (8):

Если участником ДДУ был один человек, то только у него наступает право собственности на эту квартиру. Однако он может подарить долю несовершеннолетнему ребенку.

Если не супруги, то нельзя. Если супруги, то на кого бы из супругов не было зарегистрировано право собственности, квартира будет являться совместно нажитым имуществом (оба супруга собственники).

Если двое - это родитель и ребенок, то сначала регистрируется право собственности на родителя, затем родитель вправе подарить ребенку долю в праве собственности на квартиру.

Можете оформить в общей долевой собственности на двоих собственников при оформлении права собственности путем купли-продажи доли в росреестре.

Добрый день! Подарить часть квартиры вы можете ребенку, если сделка купли-продажи или приватизация завершены и в свидетельстве о собственности ребенок не фигурирует. Чтобы оформить часть жилья в дар, получите нотариальное разрешение от всех собственников, кадастровые выписки из БТИ и заключите договор дарения. После чего вы можете подать документы в регистрационный центр и оформить право собственности на долю квартиры на несовершеннолетнего гражданина.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно, возможно. Ребенку нужно подарить долю в праве, обращаться к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день.

Ваш супруг не собственник, а сторона договора ДУ. Когда объект будет готов, то супруг сможет оформить право собственности и на Вас и на ребенка.

Можно, но только в том случае, если дом еще не принят в эксплуатацию.

Внести изменения в ДДУ, сдать на регистрацию.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Мы с мужем покупаем квартиру в новостройке, договор ДДУ был подписан на него. У нас ребеноку 5 лет. Я бы хотела быть по документам собственником этой квартиры вместе с ним или оформить в собственники ребенка (в данном случае, чтобы по документам собственниками были муж и ребенок). Возможно ли это и как это сделать?