Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

А бывают обзоры судебной практики верховных судов связанные с неверным применением

положений ПП РФ№307 к спорным правоотношениям в 2011 г и по сентябрь 2012 г. если да то где их искать.

вопрос №13330236
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

судебную практику ВС РФ вы можете найти на их официальном сайте. Ищите там и пробуйте Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в данном случае практика достаточно обширна, Вам нужно искать то что Вас интересует на официальном сайте Верховного суда, более подробно. Но время придется потратить не мало, честно сказать, но найти можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ вновь открывшимся обстоятельством?

вопрос №1119438
прочитан 56 раз

Нет, не является.

Ю.Д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь.

Статьей 392 ГПК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений суда. В нем ссылки на Обзор-нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В материалах обзора судебной практики ВС РФ за 3-й квартал 2005 г. (утв. Президиумом ВС РФ от 23 ноября 2005 г.) содержится вопрос №5 и соответственно ответ. Суть такова: "если судом апелляционной инстанции изменено решение мирового судьи или вынесено новое решение, то исполнительный лист должен быть выдан судом апелляционной инстанции". В моем конкретном случае произошло изменение. Однако все попытки получить исполнительный лист в гор. суде не увенчались успехом уже на протяжении 4 месяцев. Сейчас работники аппарата суда футболят к мировому судье за исполнительным листом. Говорят, что дело передано, поэтому обращайтесь... В связи с чем хочется написать жалобу на председателя гор. суда. В последней как мне кажется надо сослаться на вышеуказанный обзор. У меня вопрос: как грамотно сослаться на такой ответ?

И вообще, обязан ли суд учитывать материалы из обзоров, утвержденных Президиумом ВС РФ? (Что касается Пленума то с этим понятно). Т.е. может здесь не прав я?

Заранее благодарю!

вопрос №430253
прочитан 38 раз

Вы совершенно правильно понимаете суть разъясненИй Президиума ВС РФ. Однако следует учесть, что апелляционной инстанцией, пересматривающей решения мировых судей является районный суд. А у Вас изменения, насколько я поняла, произошли после рассмотрения дела городским судом. А это уже надзор, и лист в случае изменения должен выдавать суд 1-ой инстанции (мировой суд).

Если же пересмотр произошёл в суде апелляционной инстанции, то есть в районном суде, то Вы вправе требовать выдачи Вам нового исполнительного листа. Можете жаловаться на нарушения Ваших прав в Квалификационную коллегию. Ссылка на разъяснения Президиума ВС РФ, приведённые в Обзоре судебной практики за 3-Ий квартал 2005 г. (утв. Президиумом ВС РФ от 23 ноября 2005 г.) будут уместны и будут обязательно учтёны.

Однако, если дело ушло, то лист в апелляции Вы уже вряд-ли получите. Нет основанИй для возврата дела в апелляцию. За листом придётся обращаться в канцелярию мирового судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что преимущественнее ГК РФ или обзор законодательства и судебной практики ВС РФ?

вопрос №3715562
прочитан 16 раз

Гражданский Кодекс. В России не прецедентное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роль Верховного Суда Российской Федерации в формировании судебной практики.

вопрос №10173984
прочитан 11 раз

Разъяснения, даваемые по вопросам толкования и применения норм законодательства Верховным Судом и Высшим Арбитражным Судом, носят обязательный характер для нижестоящих судов и имеют важное значение, порой более важное, чем сама правовая норма. В определениях и постановлениях этих судов и формируется общая судебная практика как источник права наряду с правосознанием и законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить ссылку на судебную практику в исковом заявлении? И обязательно ли эта практика должна быть ВС РФ?

вопрос №14002080
прочитан 721 раз

Если по вашему спору имеется судебная практика ВС РФ, то вам конечно же необходимо на нее сослаться.

Это можно сделать написав:

Согласно постановления ВС РФ (указать какого) и взять цитату из постановления

В конце обязательно сделать вывод, для чего вы сослались на данную практику, что хотели этим проиллюстрировать или что сказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю жалобу в ВС РФ по гражданскому делу. Могу ли я,в качестве доводов использовать судебную практику ВАС РФ.

вопрос №12627487
прочитан 4 разa

Здравствуйте. Да, конечно можете. Скажу больше, ссылаться на судебную практику нужно, и даже необходимо. Возможно это усилит ваши позиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете прикладывать к заявлению все что угодно, но судебная практика не является доказательством по делу. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ссылаться-то можете, но суды общей юрисдикции не очень-то ее принимают, Верховный Суд опирается в основном на свои выводы и толкования закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобщить к делу можно, что угодно. Только вопрос в том, поможет ли это? В Российской Федерации не прецедентная правовая система.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья ВС РФ вынес определение в отказе о передаче дела на рассмотрение Судебной коллегией ВС РФ. По делу были вынесены незаконные решения, определения кассационной и надзорной инстанции ВС РБ. Решение: признать брак... действительным с момента вынесения решения (а не с момента вступления решения в законную силу). По крайней мере на период обжалования повторный брак лица, находящегося в нерасторгнутом предыдущем браке, признан действительным, что нарушает принцип моногамии в браке. Кассационным судом дело рассмотрено без участия стороны в деле, не извещенной должным образом. В деле отсутствует доказательство своевременного извещения стороны в деле. Ни одна, ни вторая надзорные инстанции не обратили внимание на это обстоятельство, а в надзорной инстанции ВС РФ не приняли во внимание справку о том, что сторона в деле получила извещение о месте и времени кассационного рассмотрения спустя 14 дней после самого рассмотрения. Место жительства при этом не менялось. Как доказать нарушения единства судебной практики для обжалования определения судьи ВС РФ в Президиуме ВС РФ? Заранее благодарен.

вопрос №1459778
прочитан 131 раз

Олег, нарушение единства судебной практика - когда по аналогичным делам принимаются противоположные решения, чтобы доказать - надо найти такое решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение