Камера видеонаблюдения в классе.

В классе учитель хочет установить камеры видеонаблюдения за деньги родителей. Законно ли это? Летом сдавали деньги на новые парты, но парты остались прежние. У нас многодетная семья. Я лично против видеонаблюдения в классе. В других классах видеонаблюдения нет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имеете полное право сначала поинтересоваться что случилось с партами. Вообще все эти моменты должны быть на контроле у родительского комитета. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нужно ли чье либо разрешение на установку камеры видеонаблюдения в классе?

ответы на вопрос:

Нет не Нужно ли чье либо разрешение на установку камеры видеонаблюдения в классе, нужно просто правильное оповещение об этом. ЕСЛИ ВЫ ОТ департамента образования действуете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Перед установкой камер видеонаблюдения в школе необходимо проинформировать об этом учащихся, их родителей и педагогов. Все они должны дать свое согласие на видеосъемку, при этом желательно в письменном виде для исключения споров в дальнейшем. После потребуется разработка локальных нормативных актов Советом школы, где будут прописаны правила и порядок видеонаблюдения в школе. Затем производится установка системы видеонаблюдения и размещение информационных табличек, предупреждающих, что в здании ведется видеосъемка. При соблюдении всех этих норм, видеонаблюдение в школе будет считаться абсолютно законным.

Если же кто-либо из родителей, учащихся или педагогов против видеозаписи в учебных классах, в зале физкультуры, они вправе потребовать от руководства учебного учреждения прекращения видеонаблюдения в школе.

Также если камеры видеонаблюдения установлены с целью обеспечения безопасности, то согласия на их установку от педагогического коллектива, учащихся и родителей не требуется. Школа – публичное место и согласно действующему в РФ законодательству, будет достаточно размещения информационных объявлений о том, что ведется видеозапись. С другой стороны, если видеокамеры настраивают специально для контроля за работой педагогов и учебным процессом, для получения четкого изображения определенного объекта наблюдения и полученная запись будет использована для опознания данного объекта (педагога, ученика), то согласие должно быть от учащихся, их родителей и педагогов получено. В противном случае видеонаблюдение будет расцениваться как вмешательство в частную жизнь, а это повлечет за собой серьезные штрафные санкции и уголовную ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли ставить камеры видеонаблюдения в классе.

ответы на вопрос:

Да, закон этого не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Что нужно чтобы поставить камеру видеонаблюдения в классе. Законно ли это.

ответы на вопрос:

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли директор без согласия родителей устанавливать камеры видеонаблюдения в классах?

ответы на вопрос:

Камеры наблюдения могут устанавливаться в классах без разрешения родителей в целях индивидуальной безопасности.

. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

уважаемый посетитель

Безусловно согласия родителей на это не необходимо, однако главное видео никуда не выкладывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В данном случае в любом случае нужно уведомить родителей, это обязательно, при установке видеокамеры в классах, а так законом не запрещено, это даже полезно в некоторых случаях, чтобы следить, что процесс проходит нормально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родители и я в их числе хотим установить камеру видеонаблюдения в класс. Какие у нас на это есть права?

ответы на вопрос:

1. Собирать родительское собрание.

2. Решать вопрос с директором школы.

3. При положительном решении вопроса - собирать денежные средства, нанимать специалистов, приобретать камеру видеонаблюдения и устанавливать ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня зовут Вера. Мой младший сын учится в третьем классе. Школа, прямо скажем не из лучших. Постоянно какие-то ситуации, которые ребенок не может объяснить, а учителю некогда. Имею ли я право монтировать в классе камеру видеонаблюдения?

ответы на вопрос:

Вы нет. Но можете поставить данный вопрос перед родительскими комитетом для решения его с администрацией учебного заведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Неоднократные жалобы со стороны детей (1 класс) что учитель может себе позволить ударить детей по губам, голове. Постоянный ор педагога (слышен с 3 этажа на 1) с оскорблениями в адрес детей и их родителей. Обращения в администрацию школы не дали результат. Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Не можно, а нужно и желательно не афишировать, походите на уроки родители п очереди, так как это не запрещено, только о намерении посещать уроки уведомите лучше письменно руководство школы и педагога (сошлитесь на предмет наблюдения за дисциплиной школьников) Еще можно написать коллективную жалобу родителей в департамент образования свою жалобу подкрепить аудиозаписью раз ор слышен везде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение