Какие права имеет мать в ситуации раздела детей в гражданском браке?

• г. Москва

Здравствуйте. Ситуация такая: молодые люди жили в гражданском браке, за это время у них появилось 2 детей. Отец записан у обоих детей, но отношения официально не закреплены между родителями. Теперь речь идет о разделе детей. Как лучше быть в этой ситуации матери детей? Больше ли у нее прав на детей или одинаково с отцом?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Детей обычно не разлучают и оставляют с тем из родителей, который готов воспитывать обоих детей (определяют место жительства с тем из родителей)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, права у них одинаковые, поэтому определять место жительства детей с одним из родителей должен суд. Подавайте исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Права одинаковые, но это не значит, что у матери заберут детей.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, исходя из сложившейся практики, если мама от детей не алкоголичка, не наркоманка, ей есть где жить, у неё есть официальная работа, то, как правило, детей оставляют с мамой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При таких обстоятельствах определение места жительства детей будет происходить через суд. У кого больше прав на детей будет решать суд, исходя из привязанности детей, жилищных условий, материального положения...

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Рита г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, определить порядок общения сожителей с общими детьми можно в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2017 г

Спросить
Пожаловаться

Рита, добрый день.

Юридически права у матери и отца равные. Но на практике в большинстве случаев детей оставляют с матерью. Но в суде необходимо доказать, что именно с матерью детям будет лучше. Как - вопрос для очной консультации. Но решение суда во многом будет зависеть от убедительности доводов матери и отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Всем большое спасибо. Дело в том, что квартира записана на отца детей. Мать планирует переехать в другой город, жильё будет съемным, работать она будет. Сейчас идут активные споры между сторонами. Отец с детьми разлучаться не желает. Мать - тем более.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поэтому данный спор решит суд, исходя в первую очередь из интересов самих детей.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

В любом случае, если родители не договорятся между собой, то спор будет решаться в судебном порядке. Пока же нужно сделать максимум для того, чтобы подготовиться к суду, представив себя в максимально выгодном свете, что будет лучше для детей.

Спросить
Пожаловаться

У родителей ребёнка абсолютно равные права в отношении него. Суд может разрешить этот спор, при этом в первую очередь будет учитывать интересы несовершеннолетнего ребёнка

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Права у родителей в отношении детей равные. При раздельно проживании родителей место жительства детей определяется судебном порядке с учетом интересов детей и заключения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Наличие жилья в спорах об определении места жительства детей имеет значение, но не решающее. Это всег лишь один из доводов в пользу отца. Но суд будет оценивать всю ситуацию в совокупности. В первую очередь возможность родителей уделять детям достаточное внимание и привязанность детей к каждому родителю и друг другу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите такой вопрос. С мужем в гражданском браке, есть 2 детей записаны на него. Он уехал 6 лет назад в Москву и пропал, за все время не кто не знает где он.могу ли я рассчитывать на какие нибудь выплаты.

Моя ситуация такова: мужчина и женщина жили в гражданском браке, разошлись, у них есть общий ребенок, носящий фамилию отца. Мать решила сменить ребенку фамилию и сказала, что подала в суд. Отец категорически против! Скажите пожалуйста, возможно ли такое и что надо делать мужчине в этой ситуации, чтобы отстоять свое отцовство?

Отец с матерью прожили всю жизнь в гражданском браке родили 6-х детей в свидетельстве о рождении всех детей стоит только имя отца мать умерла и отец тоже как доказать отцовство?

У меня такая ситуация. У нас в гражданском браке родились двое детей (2.5 и 1.5 года) После рождения второго мы поженились. В гражданском браке мы купили много мебели и бытовой техники, и мужу дали квартиру по военной ипотеке (он военнослужащий) На что из этого я имею право при разводе? А еще он брал кредит (при покупке квартиры) до брака, и один на машину после вступления в брак, может ли он подать на раздел долгов? Если я остаюсь с двумя маленькими детьми?

Прожила в гражданском браке 14 лет. Двое детей. Отцовство установлено официально. Детям 14 и 7 лет. Три года назад приобрели квартиру и гражданский муж оформил ее на себя. В данной квартире он не прописан, прописана я и дети. Год назад мы разошлись. Теперь он хочет продать квартиру и выкинуть меня с детьми на улицу. Могу ли я подать на него в суд и отсудить хотя бы часть квартиры? У меня и у детей в собственности нет ничего.

С мужем расписаны не были, жили в гражданском браке. Ребенок записан на него, прописан тоже у него. Вместе не живем, когда ребенку исполнился год. Сейчас ребенку почти 18. На алименты не подавала, справлялась сама. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты от государства? Как это сделать и куда обращаться?

Я живу в гражданском браке 6 лет и имею двоих детей. Дети записаны на гражданского мужа. Я не работаю. Во время нашего совместного проживания была произведена покупка квартиры, оформлена она на мужа и ни я, ни дети в ней не прописаны и не имеем своей доли. Имею ли я право при расставании претендовать на долю в квартире или приобретенном нами совместно имуществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Я живу в гражданском браке уже 6 лет, есть совместный ребенок 2,5 года. Когда он родился я прописала ребенка к себе, теперь мы продаем квартиру и муж просит прописать ребенка к себе. Он прописан в 2-х комнатной квартире, где так же прописаны его мама, тетя и двоюродный брат. Квартира находится в муниципальной собственности, так же они стоят на очереди на получения жилья. Скажите пожалуйста могу ли я выписать из своей квартиры нашего ребенка и прописать его у отца, что нужно для этого сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение