Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13331

06.03.2002, 17:45

Хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Соседи по даче желают продать нам свою половину дома (второй половиной владею я)

на следующий условиях:

Хозяин половины дома умер, а его дочь уже 2,5 года не может принять наследство и хочет выписать генеральную доверенность на имя моего мужа, с тем, чтобы он принял за нее наследство и потом тоже от ее имени оформил куплю-продажу дома на меня. Аргументация - у них нет времени заниматься всем самостоятельно. Вопрос в том, насколько тягомотна и законна такая процедура оформления покупки дома, поскольку смущает тот факт, что срок вступления в наследство давно просрочен.

С уважением,

Елена.

Ответы юристов

06.03.2002, 17:56

1. Выдать генеральную доверенность на принятие наследства нельзя, можно только на представление интересов при оформлении наследства.

2. Данная процедура действительна тягомотна, особенно оформление наследства, так как придётся побегать по инстанциям (нотариус по месту нахождения имущества, ИМНС и т. д.), но законна.

3. А по поводу пропущенного срока надо смотреть на её отношения с данным имуществом, если она его приняла фактически, то всё нормально (ст. 546 Гражданского кодекса), а вот если нет, тогда без суда не обойтись.

Вопрос № 3974601

16.05.2014, 18:58

У меня дом на двоих хозяев. По 1\2 доли. Мои соседи решили продать свою половину в обход меня.

У меня дом на двоих хозяев. По 1\2 доли. Мои соседи решили продать свою половину в обход меня. Я сходил в регцентр и написал заявление что я сам хочу выкупить эту половину. А новый хозяин уже отдал им деньги. И начал там перестройку дома и построек. Старые хозяева тоже не хотят мне отдавать эту половину. И теперь они хотят забрать документы из рег центра. И переделать договор купли продажи в большую сторону. Или дать новому хозяину построить все. а значит цена уже повысится. Что мне делать? И сколько мне дается времени на выкуп этой доли?

Ответы юристов

16.05.2014, 19:16

Иск в суд о переводе прав продавца на вас.

удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских