Как правильно взыскать деньги с должника - через банк или жалоба на судебного пристава-исполнителя?

• г. Нижний Новгород

Мне судебный пристав-исполнитель вернул по почте исполнительный лист. Я имею данные р/счета должника, реквизиты его банка. Я имею право без судебного пристава-исполнителя подать заявление в банк о взыскании денежных средств с должника? Или мне нужно писать жалобу на судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете отнести исп. лист прямо в банк, который обязан перевести Вам деньги. Бездействие пристава Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы можете самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте!

Да, конечно Вы сами можете обратится в банк в котором у должника имеется счет и подать исполнительный лист на исполнение.

Здравствуйте Наталия! Основания возврата исполнительного листа взыскателю должны быть указаны в постановлении об окончании исполнительного производства.

В случае несогласия с указанными основаниями Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицц) и/или в суд.

Вместе с тем, Вы вправе предъявить исполнительный лист ко взысканию непосредственно в банк в котором имеются расчетные счета должника по исполнительному документу.

Вышеперечисленные действия Вы вправе осуществить одновременно.