Насилие в отношении ребенка - что делать, если милиция не принимает меры?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос от моей сестры.. она с мужем в разводе. У них два сына старшему 12 лет. Вчера он ночнвал у отца и пришол весь побитый. Сестра пошла снимать побои. Приехала милиция-все оформили. Сегодня звонила следователю а та говорит что серьезных травм не полученно. С ее мужем провели беседу и все. Это уже не впервые происходит и все ему с рук сходит. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, тогда в течение 10 дней с момента получения постановления его нужно обжаловать. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Евгений.

Ваша сестра должна была написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Если такое заявление оформлено, то по нему проводится проверка, по результатам которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела и привлечении к административной ответственности за побои (ст. 6.1.1. КоАП).

Не волнуйтесь, следователь должен получить всю необходимую информацию для принятия верного решения, для правильной квалификации содеянного. Такое решение должно быть принято не позднее 3 дней (ст. ст. 144, 145 УПК РФ).

Но, я так понимаю, Вы не очень-то доверяете правоохранительным органам, поэтому обратитесь к прокурору, в заявлении обязательно укажите о том, что в отношении несовершеннолетнего подобные действия были совершены неоднократно, Прокурор будет осуществлять надзор за действиями полиции, даст им верное направление по принятию решения.

Также, советую Вам обратиться в органы опеки по фактам насилия над ребенком, это серьёзно повлияет на ситуацию, кроме того, я так понимаю, бывший супруг Вашей сестры родительских прав не лишён.

Вообще, в таких ситуациях нужно очень тщательно разбираться, выяснять все детали.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть документы по делу тогда и принимать решение.