Могу ли ч вернуть предоплату если заказал два товара а один из них не пригодный для использования.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Если товар имеет недостаток, то согласно п.1 ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе вернуть уплаченную за него сумму.

Обратитесь с претензией к продавцу с предъявлением требования возврата денежных средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества.

Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Поскольку договоры купли-продажи включают в себя различные формы оплаты со всевозможными условиями правовых отношений, то можно разделить предоплату на следующие типы:

полная: клиент выплачивает всю стоимость договора;

частичная (аванс): неполная оплата товара установленным размером или процентом от суммы;

револьверная – постоянное заключение сделки с предварительной оплатой на протяжении долгого времени. Внеся предоплату, покупатель может вернуть её в следующих случаях:

при несоблюдении требуемого качества товара;

при нарушении сроков доставки;

при доставке не того товара, который был заказан.

Если в указанные сроки по вине продавца покупатель не получил товар, то он имеет полное право требовать обратно внесённую ранее предоплату, если только не было заключено дополнительное соглашение об установке новых сроков или их переносе. При этом можно потребовать, чтобы продавец выплатил неустойку, составляющую 0,5% от общей суммы предоплаты за каждый просроченный день.

Здравствуйте! Тут вам желательно начинать решать данный вопрос с направления претензии вот если откажут тогда с иском в суд обращаться.