Взыскание по судебному приказу с пенсионной карточки

• г. Москва

Могут ли приставы обращать взыскания (по судебным приказам/решениям) на пенсионные деньги?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Конечно приставы имеют право Обращать взыскание на пенсионные деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

Владислав Иосифович!

Да, могут, если у должника другого имущества нет и другого вида дохода.

Возможно обращение взыскания на пенсию, но не более 50%.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если предъявлен судебный приказ, то судебный пристав - исполнитель имеет право обратить взыскание на пенсию, и удерживать до 50 % от пенсии.

Арест счета производится в случае наличия неуплаченных долгов гражданина. При этом сначала должников предупреждают об этом и предлагают добровольно погасить задолженность. В случае отказа судебные приставы на основании определенных документов имеют полное право наложить арест на счет пенсионера и снимать с него определенную сумму в счет уплаты долга.[/quote]

Судебные приставы могут арестовать любой банковский счет должника, в том числе пенсионный. На пенсионные карты распространяются те же правила, что и на счета пенсионера, так как они представляют собой финансовый инструмент, имеющий банковский счет.