Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам при работе лишь частью 2017 года?

• г. Сафоново

Объясните пожалуйста, 2015 и 2016 года работала, в 2017 в январе уволилась и устроилась на новую работу только в сентябре 2017, будучи беременной, в декрет уходить 10 ноября, для рассчёта пособия по беременности и родам будут учтены 2015 и 2016 года, или все же бужетвыплачено минимальное пособие, т.к. не работала практически весь 2017 год? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок.

То есть то, что весь 2017 год я не работала и устроилась за 2 месяца до выхода в декрет не повлияет на размер выплаты?

Доброго времени суток! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Если уйдете в декрет в 2017 году, то не повлияет только на первое пособие. Однако в Вашем случае будет 2 расчёта: пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком. И второе пособие приходится на 2018 год, а там в расчетный период попадают 2016 и 2017 годы.