Процесс отработки и погашения судимости по приговору по ст.319 УК РФ

• г. Хасан

В апреле 2017 г. меня признали виновным по ст.319 УК РФ и приговорили к обязательным работам. Указанный приговор я обжаловал в мае в апелляции, но его оставили без изменения. В октябре я полностью отработал наказание. Cрок погашения судимости начинает течь с момента полной отработки или с момента вынесения приговора?

Ответы на вопрос (3):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Александр срок для погашения судимости начинает исчисляться с момента исполнения наказания, т.е. год для погашения Вашей судимости начинает исчисляться с октября 2017 года.

В соответствии с п.б ч.3 ст.86 УК РФ судимость в отношении вас будет погашена в октябре 2018 года, юридически вы будете считаться ранее несудимым.