Течение срока погашения судимости.

Вопрос №13332399

В апреле 2017 г. меня признали виновным по ст.319 УК РФ и приговорили к обязательным работам. Указанный приговор я обжаловал в мае в апелляции, но его оставили без изменения. В октябре я полностью отработал наказание. Срок погашения судимости начинает течь с момента полной отработки или с момента вынесения приговора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк

Александр срок для погашения судимости начинает исчисляться с момента исполнения наказания, т.е. год для погашения Вашей судимости начинает исчисляться с октября 2017 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток

В соответствии с п.б ч.3 ст.86 УК РФ судимость в отношении вас будет погашена в октябре 2018 года, юридически вы будете считаться ранее несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13332282

В апреле 2017 г. меня признали виновным по ст.319 УК РФ и приговорили к обязательным работам. Указанный приговор я обжаловал в мае в апелляции, но его оставили без изменения. В октябре я полностью отработал наказание. В каком месяце и году я могу подать в суд ходатайство о снятии судимости?

• г. Архангельск
Вопрос №14109398

Пожалуйста - у человека была судимость (13.12.2007 - 3.11.2010). Отбыл наказание полностью весь срок. Соответственно 3.11.2016 судимость эта у него была автоматически погашена по прошествии 6 лет. Но 6.08.2015 этот человек был осужден по той же статье, соответственно в приговоре был учтен рецидив - отягчающее обстоятельство. Сейчас (2018 год), отбывая наказание по судимости от 6.08.2015, этот человек может рассчитывать на смягчение наказания по второй судимости учитывая что сейчас, в 2018 году, рецидив уже отсутствует? Или не может рассчитывать учитывая, что на момент вынесения приговора по второй судимости рецидив еще был и больше приговор уже не может быть смягчен, не смотря на то, что рецидив был снят в 2016 году?

• г. Самара
Вопрос №17889766

У мужа была апелляция, решение оставили без изменений, изменили только исчисление срока заключение под стражу, что это значит, срок будут отчитывать со дня заключения под стражу или со дня вступления приговора в силу?

Приговор от 20.07.2020 года в отношении Тесленко А.В. изменить, указав в резолютивной части на исчисление срока отбытия наказания со дня вступления приговора в законную силу.

В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Тесленко А.В. оставить без удовлетворения.

Вопрос №5550210

Хочу узнать срок погашения судимости по ч.1.ст.292. Приговор был в 2011 году сентябрь, апелляция, ВС оставил без изменений наказание (решение от 8 ноября). Штраф 20 т.р., оплачен в конце ноября 2011 г.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17110871

Хотел бы узнать о сроке погашения, не снятия, судимости по тяжкому преступлению.

Знаю что в 2013 году изменился срок исчисления с 6 до 8 лет. Приговор вынесен в октябре 2012, освобожден по УДО в мае 2015, окончен срок в октябре 2015. Я правильно понимаю, что подпадаю под старое исчисление? И погасится судимость в октябре 2021?

Вопрос №15635095

Вчера вынесли приговор, в котором к наказанию в виде исправительных работ добавили ещё не отбытый срок обязательных работ по ранней судимости. Должен ли я продолжать отбывать наказание по первому приговору?

• г. Сургут
Вопрос №13611297

Сына приговорили к 4 месяцам лишения своды с отбыванием в колонии-поселении и лишением водительских прав на 3 года.. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно через 10 дней.. приговор может быть обжалован в течении 10 дней.. если он подаст апелляцию в этот срок.. нужно ли ему самостоятельно направляться в колонию поселения до решения апелляции или он может дождаться апелляции дома и если апелляция оставит приговор без изменения.. то следовать отбывать наказание...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.