Какой порядок (и список) документов при подаче в суд на установление отцовства?

• г. Уфа

Ситуация: Наш брак не зарагестрирован. Отец ребёнка отцовства не признаёт и материально не желает помогать.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

ОБРАЗЕЦ.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства и взыскании алиментов

В_______________________

(наименование суда)

ИСТЕЦ:__________________

(фамилия, имя, отчество)

прож.:__________________

(полный адрес)

ОТВЕТЧИК:_______________

(фамилия, имя, отчество)

прож.:__________________

(полный адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С "__"_________________ 199__ г. по "__"______________ 199_г.

я находилась с ответчиком в фактических брачных отношениях.

"__"_______________199__г. у меня родился сын (дочь)__________

(имя ребенка)

Его (ее) отцом является ответчик, который отказался

добровольно признать себя отцом и подать в ЗАГС заявление о

регистрации отцовства.

Кроме того, ответчик не оказывает мне никакой материальной

помощи на содержание ребенка.

Отцовство ответчика в отношении сына (дочери)_________________

(имя ребенка)

подтверждается следующими доказательствами:

1.____________________________________________________________

2.____________________________________________________________

3.____________________________________________________________

(перечислить доказательства)

Подтвердить изложенные обстоятельства могут следующие

свидетели:

(фамилия, имя, отчество; полный адрес)

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 49, 80, 81

СК РФ

ПРОШУ:

1.______________________________, 19__года рождения,

(фамилия, имя, отчество ответчика)

уроженца__________________, признать отцом, родившегося у меня

(указать)

"__"_________________ 199__ г. сына (дочери)__________________

(имя ребенка)

2. Взыскать с ответчика_______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в мою пользу на содержание сына (дочери)______________________

(имя ребенка, дата рождения)

алименты в размере_____ части всех видов заработка, начиная с

"__"____________ 199__г. до его (ее) совершеннолетия.

(дата подачи заявления)

Приложение.

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Справка родильного дома о том, что ребенок родился

доношенным

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении

истицы.

4. Справка о заработке ответчика.

5. Письменные доказательства (если они имеются),

подтверждающие исковые требования.

6. Копия искового заявления.

Дата_________________ Подпись_______________________

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявленим об установлении отцовства, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка, доказательства, подтверждающие ваши отношения с отцом ребенка, а также ходатайствовать о проведении геномно-дактилоскопической экспертизы. С уважением,