• г. Оренбург
Вопрос №13332573

Здравствуйте. Мы собираемся проводить в школе фестиваль народов мира. Будет проводится конкурс - самая креативная фотография. То есть нужно фотографироваться и отправлять эти фотографии в Инстаграм под определенным хэштегом. Вопрос: если кто-то случайно попадёт на эту фотографию, будет ли человек, который выложил эту фотографию привлечён к административной ответственности?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
20.10.2017, 06:28

К административной - точно не будет. Нет подобного состава правонарушения в КоАП РФ. Теоретически - может быть гражданско-правовая ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Вопрос: Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е.

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Юрист г. Москва
17.01.2014, 14:02

1. Дело в том, что неоднозначны сами условия сайта, на котором размещают фото, точнее их юридическая действительность. Подобные пользовательские соглашения (я полагаю, что именно оно висит на сайте) формально не отвечают критериям соглашения (договора): оно не может быть признано таковым в виду наличия дефектов в его форме, идентификации предмета договора, идентификации сторон и др. Однако однозначных судебных прецедентов по этому поводу пока, что не выявлено.

2. Формально идеальной схемой ваших отношений было бы следующее: лицензионный договор автора фото с сайтом – лицензионный договор между сайтом и Вами – лицензионный договор между Вами и приобретателем Вашего продукта. Однако вряд ли данная цепочка соблюдается. При этом дефект на начальном звене рушит и все остальные звенья.

3. Даже если признать действительность условий сайта, то автор фото, способный доказать, что не размещал его на сайте, имеет все основания предъявлять к вам иски (если, конечно не признать пользовательское соглашение договором об отчуждении исключительного права, что совсем уж невероятная история).

4. С Вас могут взыскать компенсацию от 10000 до 5 мил рублей. На практике, как правило, за одну фото берут 50 000 рублей.

5. Если Вы все-таки собираетесь делать свой продукт, то скрины делайте (кто знает, может суд в совокупности с иными доказательствами можно будет убедить).

6. А вообще знайте, что разрешить Вам использование фото может либо: автор, либо тот, кому от передал исключительное право на него (правообладатель), либо лицензиат управомоченный на выдачу сублицензий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Красноармейск
30.12.2013, 22:43

если вы можете доказать всё вами выше изложенное то подайте на него в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

При публикации в печатном издании фотографии известного человека нужно ли его согласие?

Можно ли публиковать в печатных изданиях, книгах фотографии известных деятелей, ученых и тп. живущих и сейчас без согласия. Если эта фотография уже была опубликована в интернете или другом издании. Нужно ли при этом разрешение этого человека или того кто создавал фотографию?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.01.2022, 19:13

Если фото находилось в открытом доступе, то не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.01.2022, 19:36

Нужно спрашивать, либо подписывать что это взято в открытых источниках с их указаниаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли разместить фото в соцсети

Я фотографирую, есть много хороших фотографий с различных мероприятий, на фотографиях изображены люди. Могу ли я размещать эти фотографии в своем инстаграм?

Юрист г. Липецк
14.08.2018, 12:21

Здравствуйте.

Имеете полное право, если:

а) попавшие в кадр люди не являются основными объектами (т.е. они попал случайно);

б) Вы не будете комментировать что-то по поводу людей на фото.

В ближайшее время на настоящем сайте будет опубликована моя обширная статья, в которой будут более детальные ответы на Ваши вопросы.

Подпишитесь на рассылку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действует ли здесь статья, и будем ли мы к ней причастны?

Я выложил фотографию одного человека, причём ее прислал его друг. В группе у нас написано, что мы не несём ответственность за выложенные фотографии, ответственность носит тот человек, который это предложил. В итоге нам пишут и говорят удалять фотографию, иначе суд. Действует ли здесь статья, и будем ли мы к ней причастны?

Юрист г. Москва
24.04.2018, 04:58

Здравствуйте.

[quote]Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 152.1

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Творчество или предпринимательская деятельность?

Если у человека фотография это хобби, но к нему иногда обращаются с договором авторского заказа на создание фотографий. Тот кто заказывает фотографии является налоговым агентом и выплачивает все необходимые платежи и налоги. Является ли в данном случае деятельность человека предпринимательской?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
17.09.2019, 22:41

Если она систематическая то да, тут все очень спорно по отделению, смотря сколько заказов, за какой период и какие суммы. Могут при желании признать. Если конечно ИФНС об этом как-то узнает. Если налоги платятся, тут вопросов не должно быть, договоров оформлять на разовый заказ и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2019, 22:43

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Выполнение единичных заказов не будет являться предпринимательской деятельностью. Нет признака деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.

Подрабатывать от раза к разу благодаря своему таланту и способностями может каждый, не регистрируя ИП.

Если исполнитель не зарегистрирован в качестве ИП, следовательно налоговым агентом удерживается налог на доходы физического лица (ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Два года назад я фотографировалась в нижнем белье у знакомого фотографа. С фотографом.

Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Два года назад я фотографировалась в нижнем белье у знакомого фотографа. С фотографом было оговорено, что фотографии можно будет выложить в соц. сеть ВКонтакте, только выбранные мной. Фотография стала орудием шантажа - фотограф стал требовать провести с ним свидание, на что получал неоднократно отказ. В итоге фотография с полуобноженной мной была загружена в альбом фотографа, который виден всем пользователям. Просьбы удалить фотографию он игнорировал. На момент съемки мне было 16 лет. Скажите, какие я имею права на фотографию и грозит ли фотографу за то, что он выложил фотографию где я несовершеннолетняя и частично оголена. На фотографии я в одних трусах, грудь частично прикрыта рукой.

Юрист г. Мирный
19.12.2012, 21:32

Если Вы подадите заявление в полицию о разлашении тайны личной жизни и докажете этот факт то фотографа привлекут по соответствующей статье УК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подавать заявление, не смотря на то, что фото было удалено?

Ситуация следующая. В интернете (Инстаграм) мой бывший муж выложил фотографию, ущемляющую мою честь и достоинство. Через какое то время данные фотографии были удалены, однако сохранились скриншоты данных фотографий. Отношения с бывшем мужем находятся не в очень хорошей форме, постоянно сыпятся угрозы, но мой вопрос относится именно к фотографии. Можно ли подавать заявление, не смотря на то, что фото было удалено? И могу ли я обратиться в гражданский суд?

Юрист г. Рязань
26.11.2015, 12:46

Здравствуйте! Начните с обращения в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.11.2015, 12:47

да можете

см. ст. 152.1 ГК

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

Юрист #7765
Фирма г. Бородино
28.01.2009, 23:57

Уважаемый Дмитрий!Нет никаких доказательств,что вы позаимствовали фотографии!А именно это деяние не причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю ст 146УК РФ!Следовательно, даже если дело дойдет до суда(в чем я очень сомневаюсь) вы 99% будите не виновным!Поэтому не стоит соглашаться на требования владельца фотографий!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2009, 00:13

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае доведения дела до суда, если все есть как Вы изложили, то суд признает Вашу организацию нарушителем авторских прав.

Фиксация нарушения в сети интернет с помощью нотариуса - распространенное явление в последнее время, т.к. не противоречит Основам законодательства РФ о нотариате.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель,вправе ... требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Обычно авторы просят выплаты компенсации в твердом размере. И, как сказано выше, размер компенсации определяет суд.

Впринципе Вы можете путем переговоров уменьшить размер компенсации, но исходя из моего опыта, заявленную Вам сумму уменьшить можно будет не более чем на треть.

Кроме того, если Вам нужны эти фотографии, я бы советовал Вам во время переговоров настаивать на заключении соглашения с автором на использование этих фотографий в дальнейшем на Вашем сайте за те деньги, которые Вы выплатете в качестве компенсации (кто-то на это соглашается).

И еще хотелось бы сказать, что во время переговоров надо будет требовать доказательств того, что это лицо является автором фото.

С уважением, Роман Майданчук.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Юрист г. Астрахань
30.10.2017, 14:21

Здравствуйте. Не особо много грозит.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)[/quote]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение