Коммунальная квартира - Может ли родственник одного собственника вызвать полицию и выселить проживающих в другой комнате?

• г. Москва

Коммунальная квартира. Может ли родственник собственника одной комнаты вызвать полицию и выселить проживающих людей в другой комнате другого собственника?

Здравствуйте, история непростая, поэтому заранее извините за очень длинный текст.

Есть коммунальная квартира. Две жилые комнаты и разные собственники. В одной проживает пожилая женщина 84 лет, не совсем дееспособная последнее время, но не признанная таковой. Опекунов нет. Есть ее родственники, не очень желающие за ней ухаживать, за последние 1,5 месяца, что бабушке тяжело за собой ухаживать, готовить, они появлялись раз пять.

Есть другая комната и другой собственник. Хозяин живет за рубежом, а в комнате живет его друг с женой за коммунальную плату и электричество за всю квартиру.

Устное согласие родственников бабушки и ее самой было получено еще 2 года назад, когда она была в здравии и их все устраивало.

Бабушка стала страдать недержанием и пачкать руками стены в местах общего пользования. Поскольку возвращаться в это омбре и жить никто не захочет, люди вынуждены мыть за ней стены, отмывать ее саму, а неделю назад еще и сантехников вызывали, т.к бабушка засунула тряпки в унитаз, и чудом удалось избежать фонтана из человеческой жизнедеятельности.

Фотографии загаженной квартиры есть у друга. И сантехники тоже могут вызов подтвердить. Также они бабушку в последнее время подкармливают, т.к. сама готовить уже не в состоянии, а кушать все равно хочется.

Сегодня приехали родственники бабушки, и друг в очень резкой форме высказал, что он думает о таких родственниках. Но все обошлось без рукоприкладства с обеих сторон.

Однако, родственники сильно обиделись за то, что им нагрубили. И теперь говорят, что если из другой комнаты люди не выедут, они вызывают полицию, и их насильно выселяют.

Вопрос: могут ли родственники бабушки вызвать полицию и выселить таких соседей? И каково правовое положение друга собственника. Какова правовая оценка данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

Такие конфликты часто встречаются, мне приходилось представлять интересы с обеих сторон: и тех, кого выселяли, и тех, кто выселял. Хорошо, что Вы обратились за юридической помощью.

Но ответ на Ваш вопрос слишком объемный, долго печатать нет возможности. Коротко: надо грамотно вести себя с полицией и с соседями, тогда отстанут. Полиция не вправе вмешиваться в гражданско-правовые споры. Но если им об этом заявить так, что им это не понравится, то могут быть проблемы.

На родственников бабушки тоже можно воздействовать вполне законно, они обязаны ухаживать.