Проблемы с рассрочкой через МФК Рево - фиктивные требования и угрозы ООО КЭФ

• г. Воронеж

Я брала в рассрочку через МФК Рево товары для детей в Детском мире. Последний платеж сразу не прошел, прислали штраф 250 р. Заплатила, еще через неделю прислали еще около 100 р. Заплатила 150, чтобы отстали. Это был последний платеж 22.05.17 г. А в конце сентября пришло угрожающее письмо из ООО КЭФ с требованием уплатить якобы не уплаченный долг за кредиты и расходы на взыскание. Основной долг около 5 тыс. и штрафы с расходами составили почти 13 тыс. Из Рево никаких требований об уплате долга не было, да и не было такого долга. Также в письме приводится образец заявления на меня в ОВД, что я не реагировала на предложения заплатить долг и возможны мошеннические действия с моей стороны с целью обманного завладения денежными средствами. Вобщем полный бред. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

А на угрозы можете не реагировать. Состава преступления в Ваших действиях нет.

Добрый вечер.

Прежде всего обратитесь в МФК Рево и потребуйте предоставить вам информацию относительно расчетом между вами - значится ли за вами задолженность или нет. Если сообщат, что переуступили ваш долг ООО КЭФ, требуйте пояснить основание, структуру (основная сумма долга, проценты) размер долга.

Потом можно подать заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Я пыталась зайти в Рево в личный кабинет по номеру телефона. Раньше то заходила и вся история оплаты была у меня, а вчера они написали, что нет у них такого клиента с этим номером телефона. Может пожаловаться на них в Роспотребнадзор и Прокуратуру? Или еще куда? Я позвонила вчера в ООО КЭФ с требованием выслать заверенный договор цессии между ними и Рево мне почтой. Ответили, что могут по электронке, а так долго и мой долг еще вырастет. Потом спросили буду я платить или нет? Я сказала, что в таком случае пусть подают в суд. А сегодня утром пришла смс из КЭФ, что запись разговора об отказе оплатить долг приобщена к материалам дела ООО КЭФ. Я в ужасе!

Елена, доброго времени суток. Не переживайте, отправляйте их в суд. В суде сможете все проценты снизить. Но скорее всего в суд они обращаться и не собираются. Если буду продолжать писать и звонить-обращайтесь с жалобой в прокуратуру.