Наложение обременения на квартиру при наличии доли исключительно по материнскому капиталу - что делать?

• г. Северск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я попала в такую ситуацию, на квартиру (разделена по долям, в доле и дети несоверш-е) наложили приставы обременение из-за бывшего мужа, т,к у на него подали в суд банки, в квартире он не прописан, но имеет долю 1\9,из-за материнского капитала

.Вопрос в том, что имеют ли право наложить обременение на всю квартиру? И если нет, то куда мне обращаться дальше? За ранее огромное спс.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если должником является бывший муж, то запрет на регистрационные действия могут наложить только в отношении 1/9 доли должника.

Арест может налагаться только на имущество должника, т.е. на его долю в праве собственности на жилое помещение. Обратитесь с суд с иском о снятии ареста с долей Ваше и детей..

Статья 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) называется "Наложение ареста на имущество должника". Так что на Ваше имущество арест накладывать не имели права. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.