Может ли терапевт отказать в медосмотре из-за отсутствия прививки от гриппа?

• г. Атяшево

Никогда не ставила прививки от гриппа, а сейчас терапевт не подписывает медосмотр и мативирует это тем что прививку я просто обязана сделать. Законна ли такая принудиловка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по общему правилу - незаконна, однако вы не указали кем работаете, каждый год утверждаются списки категорий лиц, подлежащих обязательной вакцинации. Однако в любом случае, полагаю, принудить вас поставить прививку нельзя.

.

[/quote]

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

[quote]

Всего доброго!