Я отсидел не за своё 4 года. Освободился нареобелитацию средства какие-то...

• г. Москва

Я отсилел не за своё 4 года. Освободился нареобелитацию средства какието...

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемый Олег, в данном случае всё, что вам были должны, выдали при освобождении. Если считаете, что приговор незаконный, то пишите жалобу на обжалование приговора. Поищите по интернету, сейчас есть всякие фонды для освободившихся. Может повезет.

Еще раз здравствуйте А то что вас осудили по ошибке это официально установлено Ли вы сами просто так считаете?

Изначально нет строго определенной суммы компенсации-она определяется индивидуально в каждом конкретном случае

надо написать заявление в следственный орган, который вел Ваше дело. В заявлении потребовать вынести отдельное постановление, в котором закреплено право на реабилитацию. А потом с этим постановлением требовать в суде возмещения вреда.

Такие возможности Вам гарантирует статья 53 Конституции РФ. Там сказано, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Право на компенсацию вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, прописано и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По этому документу каждый, кто стал жертвой ареста или задержания, имеет право на компенсацию.

В соответствии со статьей 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных, а также иных правах.