Как поступить, если другие собственники прорубили ворота в заборе, не имея значительной доли в доме?

• г. Краснодар

Дом находится в должной собственности. У нас большая часть доли. Другие собственники у которых маленькая часть доли прорубили в заборе ворота. Что нам делать.

Ответы на вопрос (6):

Александр, все собственники, независимо от доли в %% соотношении имеют право пользоваться своим имуществом. Из вашего вопроса не понятна причина, по которой они так сделали. Может лучше ситуацию описать, которая предшествовала конфликту.

Обращайтесь в суд.

Если доля незначительна и ее нельзя выделить, то без согласия собственника можно заменить ее деньгами и. прекратить их право собственности.

Конечно, без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд.

У них 1/5 доли у нас 4/5. По факту они занимают пол двора. Есть договор о порядке пользования домом. Мы их хотим выселить с наших долей. Снесли пол забора они и поставили ворота.

Добрый день, два варианта решения вашего вопроса. Либо устанавливать порядок пользования имуществом, либо осуществлять реальный выдел своей доли, если это возможно технически. Во всяком случае только судебная инстанция поможет вам в решении данного вопроса.

Александр, раз есть договор о порядке пользования, получается, что они его не соблюдают. Нужно идти в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, на основании решения суда их обяжут соблюдать уже приставы. Либо предложите выкуп доли им. Всего хорошего!

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком.

Суд: судебный участок по месту нахождения вашего домовладения.

Госпошлина - 300 рублей.

Вы истцы, соседи - ответчики.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Практика имеется.

Расходы на оплату услуг адаоката взыскиваются с ответчика.