Как поступить, если другие собственники прорубили ворота в заборе, не имея значительной доли в доме?

• г. Краснодар

Дом находится в должной собственности. У нас большая часть доли. Другие собственники у которых маленькая часть доли прорубили в заборе ворота. Что нам делать.

Ответы на вопрос (6):

Александр, все собственники, независимо от доли в %% соотношении имеют право пользоваться своим имуществом. Из вашего вопроса не понятна причина, по которой они так сделали. Может лучше ситуацию описать, которая предшествовала конфликту.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

Если доля незначительна и ее нельзя выделить, то без согласия собственника можно заменить ее деньгами и. прекратить их право собственности.

Конечно, без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд.

Спросить
Пожаловаться

У них 1/5 доли у нас 4/5. По факту они занимают пол двора. Есть договор о порядке пользования домом. Мы их хотим выселить с наших долей. Снесли пол забора они и поставили ворота.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, два варианта решения вашего вопроса. Либо устанавливать порядок пользования имуществом, либо осуществлять реальный выдел своей доли, если это возможно технически. Во всяком случае только судебная инстанция поможет вам в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Александр, раз есть договор о порядке пользования, получается, что они его не соблюдают. Нужно идти в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, на основании решения суда их обяжут соблюдать уже приставы. Либо предложите выкуп доли им. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком.

Суд: судебный участок по месту нахождения вашего домовладения.

Госпошлина - 300 рублей.

Вы истцы, соседи - ответчики.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Практика имеется.

Расходы на оплату услуг адаоката взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый!

Подскажите у меня самая большая часть доли в доме, хочу ее продать, должен ли я предлагать выкупить свою самую большую доле в доме другим сособственника у которых доля маленькая?

По суду (наследственное дело) родственникам выделена маленькая доля в доме, большая часть - другим. Как быть если родственники не оформляют в собственность свои маленькие доли, а другие из-за этого не могут продать дом, т.к. никто не покупает по частям. Предлагалось купить маленькие доли, но родственники не оформляют свои маленькие доли в собственность. Спасибо.

Жильцы дома (бОльшая часть) решили ставить ворота и забор вокруг многоквартирного дома. В результе, пришла квитанция на оплату этих ворот. Имеет ли УК право требовать деньги за эти ворота и забор, если я не соглашался?

Живу в восьми-подъездном доме, действует ТСЖ. Около трети жильцов собрали подписи со всех жителей дома и отгородили за свои деньги часть участка под парковку. Доступ на парковку жильцам, которые не платили за установку забора, закрыт, поскольку стоят автоматические ворота. ВОПРОС: - соответствует ли закону установка забора? Как быть жильцам, которым забор доставляет неудобства? Собственники, установившие забор, утверждают, что разрешение большинства получено.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Может ли собственник части квартиры по достижении им 18 лет самостоятельно распоряжаться своей частью собственности? Какие права у 18 летнего собственника части квартиры если дом где находиться собственность идет на расселение? Можно ли в 18 лет получить деньги за часть квартиры в доме который расселяется? И надо ли по достижении 18 лет переоформлять документы на собственность на часть квартиры?

Как оформить вновь построенный дом. Есть два собственника у которых по 1/2 земли в собственности и по 3/14 собственности жилого дома. Один из собственников снес старую постройку на участке земли и на ее месте возвел дом, при этом часть дома в которой ранее проживал второй собственник не трогал. Вход в ворота один, в дома входы разные. Сейчас необходима получить новое свидетельство на дом с изменением в нем жилой площади и долей, но второй собственник против внесения подобных изменений и хочет чтоб дом который построил первый собственник регестрировался поровну и в их документах доли не менялись. Как возможно новый дом внести в свидетельство только тому собственнику, который его строил? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дачный участок разделен на две семьи (два собственника) дом тоже. Территория около дома является общей. Недавно рухнул забор с воротами я решил поставить новые ворота и калитку, но второй собственник против установки ворот и хочет вместо ворот поставить забор. Если будет стоять забор я не смогу подъехать к своей половине дома. Правомерны его действия или нет?

Компания с которой заключён договор на строительство забора, просит доплатить за часть забора. Вопрос: забор предполагает собой замкнутую конструкцию или же застройщик может построить часть и не строить 2-3 метра ссылаясь, что это для ворот прогал оставлен. В договоре фигурирует термин забор, ворота же упоминаются как доп услуга.

У меня участок ИЖС в долевой собственности, границы определены судом в 1996 году.

1) Могу ли я поставить новый сплошной забор высотой 2 метра и более по установленным судом границам. Речь идет о внутреннем заборе - между моей частью и частью второго собственника.

2) Часть забора между моей частью и частью собственника находится на расстоянии 1,5 метра от стены моей части жилого дома. Это по решению суда 1996 года. Соответствует ли это современным законам и если да, то как я могу это изменить?

3) Забор 1996 года поставлен собственником второй доли с частичным нарушением решения суда. Как можно исправить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение