Могут ли органы налоговой через суд возобновить платежи по периодам до 2013 года - юридический анализ

• г. Ангарск

Есть закон о сроке давности по периодам в пенсионный. То есть до 2013 года суммы, пени должны не взымать. В налоговой нам говорят, что они могут через суд возобновить платежи. Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте они могут в суд на вас подать однако вы в суде должны ссылаться на статью 196 гражданского кодекса Российской Федерации и применять срок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Нина

Нет, сроки исковой давности 3 года распространяются как раз на эти платежи, так что в суде они их не взыщут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Чтобы возобновить срок исковой давности, Истцу нужно в суде доказать, что он пропущен по уважительной причине

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Непонятно о чем вы хотите узнать так как поленились полностью задать вопрос. Но можно предполагать, что вы были ИП и задолжали ПФР. В настоящее время в НК отменили сроки давности по предъявлению ТРЕБОВАНИЯ по долгам. Поэтому налоговая может выставить требование о задолженности и через 10 лет. Только после выставления требования они должны подать иск в течении 6 месяцев если вы не платите.

Спросить
Пожаловаться

Какая должна быть уважительная причина?

Спросить
Пожаловаться

Уважительная причина для чего? Вы либо пишите вопрос полностью, либо мы просто не будем отвечать по существу, так как гадать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Есть закон о сроке давности по периодам в пенсионный. То есть до 2013 года суммы, пени должны не взымать. В налоговой нам говорят, что ч.

Долг в пенсионный фонд 31000 рублей. ИП закрыл в 2013 году. Есть решение суда о взыскании этой суммы и пеней от 2014 года. Пенсионный продолжает начислять пени по состоянию на 2015 год и требует вернуть через суд. Правомерно ли это?

Не платил транспортный налог с 2010 года. Судя по данным личного кабинета налогоплательщика налоговая суммирует все налоги с 2010 по 2016 и на эту сумму начисляет пени.

1. Законно ли это? Ведь срок исковой давности три года? То есть вроде бы должны рассчитывать размер недоимки только в размере налога за 2014, 2015, 2016?

Капремонт.

Может ли фонд по капремонту насчитать пени за 2014, 2015 год, если платежи (за эти года) оплачены в 2017 г? Действует ли срок исковой давности? Что говорить в суде? Фонд насчитали пени за 2016, 2017 и 2018 года и грозятся, что насчитают и за предыдущие года (2014,2015).

Еленаг. Екатеринбург.

Здравствуйте. Действительно ли могут по истечению срока давности не взымать платежи в Пенсионный фонд по ИП, то есть платежи до 2013 г. Юрист ссылался на такой закон и рекомендовал подать в суд, если налоги все таки будут предъявлены для оплаты.

В декабре был закон о налоговой амнистии о списании долга на 1 января 2015 года т.е за долг за 2014 так я понимаю? .кто подходит под амнистию? У меня прищел налог в 2017 году на автомашину за 2014 и 2016 года в одной квитанции за 16 год я оплатила а квитанцию за 2014 год утеряна доказать не могу прочитала что есть закон я стала говорить в налоговой об этом законе но мне ничего конкретного не ответили сказали платить по закону должны были автоматически списать в марте все долги и пени скажите кто прав должна ли я платить этот налог на транспорт?

В сбербанке брал потребительский кредит в 2013 м году на пять лет 80 тыс. Последний платеж по кредиту был в 2016, дальше не платил. Срок погашения кредита истек в 2018 м гоуду, сегодня позвонили и сказали что срочно нужно отдать всб сумму. Законно ли это и есть ли закон по истечению срока давности с момента последнего платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было Ип, образовалась задолженность 2010 г, 2011, 2012-я погасила у судебных приставов, 2013-2014-была в декретном отпуске. В апреле 2014 ликвидировала ИП.

Имеет ли право ПФР требовать с меня уплату пен. взносов за 2010 год? Сходила к судебным приставам, у них на меня ничего нет, хотя пенсионный говорит что материалы переданы в июне 2014 года. Прошу мне пояснить есть ли срок исковой давности по данному вопросу? И распространяется он на всю сумму или только на пени? Заранее спасибо.

У меня вопрос по уплате пени по страховым взносом. В 2012 году закрыл ИП там были не доплаты в пенсионный фонд, который после закрытия ИП обращался в суд за взысканием пени т.к. срок исковой давности по самим платежам уже истёк. В этом году вновь открыл ИП и ко мне с требованием об уплате пени уже стала обращаться налоговая служба но в требовании и в решении о взыскании указано что пени за период до 2010 и за период до 2012 года. Я знаю что за период до 2010 года уже истёк срок исковой давности, но это же не иск, могут ли они сейчас требовать уплаты этой пени или стоит обжаловать решение налоговой? Подскажите пожалуйста кто знает с ссылочкой на закон.

От налоговой пришло требование на доплату по транспортому налогу за 2012, 2013 и 2014 года на сумму 3500 рублей и пени на 3700 р. Ни какого описания и расшифровки платеха, просто 3 суммы по годам. Не понимаю а срок давности? А если создали требование в этом году, то почему такое пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение