Могут ли органы налоговой через суд возобновить платежи по периодам до 2013 года - юридический анализ

• г. Ангарск

Есть закон о сроке давности по периодам в пенсионный. То есть до 2013 года суммы, пени должны не взымать. В налоговой нам говорят, что они могут через суд возобновить платежи. Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте они могут в суд на вас подать однако вы в суде должны ссылаться на статью 196 гражданского кодекса Российской Федерации и применять срок исковой давности три года.

Здравствуйте, уважаемая Нина

Нет, сроки исковой давности 3 года распространяются как раз на эти платежи, так что в суде они их не взыщут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

☼ Здравствуйте, Чтобы возобновить срок исковой давности, Истцу нужно в суде доказать, что он пропущен по уважительной причине

Желаю Вам удачи и всех благ!

Непонятно о чем вы хотите узнать так как поленились полностью задать вопрос. Но можно предполагать, что вы были ИП и задолжали ПФР. В настоящее время в НК отменили сроки давности по предъявлению ТРЕБОВАНИЯ по долгам. Поэтому налоговая может выставить требование о задолженности и через 10 лет. Только после выставления требования они должны подать иск в течении 6 месяцев если вы не платите.

Какая должна быть уважительная причина?

Уважительная причина для чего? Вы либо пишите вопрос полностью, либо мы просто не будем отвечать по существу, так как гадать невозможно.