Прививка от гриппа в торговле - правомерные меры работодателя или нарушение прав работника?

• г. Владимир

Работаю в торговле. Работодатель заставляет сделать прививку от гриппа. Я не хочу её делать так как она всегда считалась добровольной. На что на работе мне сказали что отстранят от работы без выплаты за, якобы работодатель не готов за мой отказ платить штраф. Правомерно ли это? Если нет то на какой закон можно сослаться чтобы не делать прививку и не быть отстраненной от работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок#825,

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Если Ваша работа не входит в данный перечень, то не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

На работе издали приказ об отстранении из за отсутствия прививки ковид и отказа ее делать. Сначала все работникам пришло уведомление, что необходимо сделать прививку до 15.11 первую прививку, и до 15.12 сделать вторую прививку. На уведомлении написала отказ от вакцинации, что не согласна делать экспериментальную прививку от ковид 19. Приказ еще не видела и не подписывала, позвонили утром на личный номер и сказали на работу больше выходить и приехать подписать приказ. С 29.11 меня отстраняют от работы, если в течении двух недель не сделаю прививку меня увольняют. Есть ли закон, на основании которого меня отстраняют от работы с последующим увольнением. На работе еще 4 сотрудника не сделали прививку и они продолжают работать их сказали отстранять от работы не будут.

Администрация педагогов в школе заставляет ставить прививку от гриппа, опираясь на какой-то закон и грозя, что не допустят до работы если прививки не будет. Директор утверждает, что платит штрафы за тех кто без прививки. Правомерно ли это?

Меня зовут Леня я работаю в больнице экспедитором и меня заставляют сделать прививку от гриппа и грозят что если я не зделаю то меня отстронят от работы имеют они право заставлять и отстранять от работы.

Меня зовут Леня я работаю в больнице и меня заставляют сделать прививку от гриппа и грозят что если я незделаю то меня отстронят от работы имеют они право заставлять и отстранять от работы.

Работаю в мед. учреждении санитаркой. Заставляют делать прививку против клещевого энцефалита. Сказали, отстранят от работы, если не поставлю. Подскажите, правомерно ли это и могу ли я отказаться от прививки?

Заставляют на работе в период эпидемии гриппа работать бесплатно, либо отстранят от работы, тем кто отказался делать прививку от гриппа, даже уже приказ какой-то написали... Имеет ли работодатель на это права (работаю в спортивной школе). При этом никакого письменного приказа под нашу подпись не было, что работникам разъяснена подробная информация, что в случае отказа от вакцинации нам грозит отстранение от работы, либо штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое закон предусматривает не допуск к работе без прививки от гриппа? Сказала заведующая, если я не сделаю прививку от гриппа, она имеет право меня не допустит до работы. Работаю в детском саду.

На работе вышел приказ о необходимости проведения вакцинации против коронавирусной инфекции (C0VID-19). В приказе нет четкой фразы, что обязаны все сделать прививку, но зато написано, что отстранят от работы БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗП при отсутствии прививки или противопоказаний к ней (работаю в компании торгующей отделочными строительными материалами - обои, напольные покрытия, кафель). Прививку делать не хочу! Противопоказаний как таковых нет. Единственное в почках постоянно камни, песок.

ВОПРОС: Имеет ли право по закону работодатель отстранить меня от работы без сохранения зп? Можно ли как-то отказаться от прививки? Какие есть официальные противопоказания к прививке?

На работе заставляют делать прививку от коронавируса. До сентября все должны сделать (составлен график кто когда будет делать и отправлен в вышестоящих организацию)

Вынуждают делать, либо отстранят от работы.

Я не хочу делать и это мое право.

Я являюсь единственным кормильцем в семье), работаю, оплачиваю кредиты, воспитываю одна ребенка.

Идти на поводу запугивания, если не сделаете прививку, отстраним, тоже не хочу.

Прививки не исследованы и неизвестно что будет после вакцинации.

На каком основании заставляют принудительно делать эти прививки и как отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение