Пользователь 9111.ru
• г. Ляховичи
Вопрос №13334037

Работал в Республике Беларусь аттестованным сотрудником ОВД. В 1994 году после перенесенной травмы без обследования в госпитале МВД на предмет определения категории годности был уволен "по болезни". После введения министром МВД должности в ОВД проработал служащим 13 лет исполняя по должности обязанности аттестованного сотрудника милиции. Могу ли сейчас ставить вопрос о назначении мне ведомственной пенсии со ссылкой на нарушение при увольнении ведомственной "Инструкции о порядке медицинского освидетельствования, сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь, граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь" со ссылкой на ст. 83 этой Инструкции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Минск
20.10.2017, 22:05

Вы не указали, когда Вы были уволены, по какому основанию, а также Ваш срок выслуги. Не совсем ясна Ваша ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ляховичи
Вопрос №13394648

Уволен 21.11.1994 года "по болезни". На момент увольнения 7 лет 21 день аттестованным сотрудником, с 4.04.2002 по 16.02.2015 года служащим.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ляховичи

Могу ли сейчас ставить вопрос о назначении мне ведомственной пенсии со ссылкой ...

Работал в Республике Беларусь аттестованным сотрудником ОВД. В 1994 году после перенесенной травмы без обследования в госпитале МВД на предмет определения категории годности был уволен "по болезни". После введения министром МВД должности в ОВД проработал служащим 13 лет исполняя по должности обязанности аттестованного сотрудника милиции. Могу ли сейчас ставить вопрос о назначении мне ведомственной пенсии со ссылкой на нарушение при увольнении ведомственной "Инструкции о порядке медицинского освидетельствования, сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь, граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь" со ссылкой на ст. 83 этой Инструкции?

Юрист г. Ставрополь
03.11.2017, 11:13

---Здравствуйте, из вашего вопроса для для назначении вам ведомственной пенсии, не усматривается ни каких оснований. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок подачи искового заявления в суд не истек? Шансы выиграть дело есть?

Прошу пояснить, процедуру назначении пенсии.

Я являюсь пенсионером противопожарной службы. До октября 2017 года я получал пенсию в Республике Казахстан по линии МВД. С октября 2017 года выплата пенсии была прекращена в Республике Казахстан в связи с выездом на постоянное место жительства (ПМЖ) в Российскую Федерацию.

При устном обращении 20.12.2017 года мне было отказано в оформлении пенсии МВД по причине того, что пенсионное обеспечение сотрудников противопожарной службы Республики Казахстан не осуществляется пенсионным отделом УВД Московской области.

Считаю данный отказ необоснованным, так пенсионное обеспечение граждан государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) регулируется «Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» подписанного Российской Федерацией и Республикой Казахстан 13.03.1992 года. В качестве гарантии прав граждан на пенсионное обеспечение в статье 7 данного Соглашения закреплены нормы, обеспечивающие сохранение выплаты ранее назначенной пенсии при переезде пенсионера на постоянное место жительства в другое государство-участника Соглашения. Это подтверждает статья 1 Соглашения и закрепляет принцип территориальности, согласно которому пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Также «Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств» от 13.03.1992 г. декларирует, что проводя реорганизацию системы органов внутренних дел в различных формах (изменение подведомственности служб и подразделений, выделение их в самостоятельные органы и т. д.), государства с целью сохранения прав рядового и начальствующего состава вновь созданных органов приравняли их пенсионное обеспечение к пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел.

Перечисленные Соглашения, не предусматривают необходимости принятия, каких либо дополнительных Соглашений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией для зачета в выслугу лет службу в органах противопожарной службы Министерств по чрезвычайным ситуациям стран-участников Соглашения в качестве сотрудников, имеющих специальные знания.

Необходимо отметить, что после распада СССР органы противопожарной службы существовали как в России, так и иных союзных республиках и входили в структуру Министерств внутренних дел.

Впоследствии в Российской Федерации и Республике Казахстан органы противопожарной службы были переданы в ведение Министерств по чрезвычайным ситуациям. При этом в Республике Казахстан пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу и уволенных из органов противопожарной службы Министерств по чрезвычайным ситуациям, всегда производилось по линии Министерства внутренних дел в соответствии с «Правилами назначения пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и Государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № N 634

В Российской Федерации пенсионное обеспечение указанных лиц, производится в порядке, определяемом установленным Законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (Приложение №4) и осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации (ст. 11).

В настоящее время противопожарная служба Республики Казахстан входит в структуру МВД Республики Казахстан согласно Указа Президента Республики Казахстан №875 от 06.08.2014 «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан»

Считаю, что имею право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Данное право на пенсию подтверждает длинный ряд судебных прецедентов в разных регионах Российской Федерации. Такое заявление я подавал в УВД Московской области в декабре 2017 года. Мне отказали. У меня 2 вопроса: срок подачи в суд не истек? Шансы выиграть дело есть?

Юрист #6771054
Фирма г. Москва
19.06.2018, 12:39

Добрый день, Сергей! Срок обжалования действий должностных лиц не пропущен - это раз. Шансов выиграть дело нет только тогда, когда этим делом не заниматься - это два. А в-третьих, все обращения должны подаваться в письменном виде и об жалуются официальные действия или бездействия должностных лиц субъектов властных полномочий. Не понятно почему вы обращались в УВД Московской области, с каким заявлением и какой ответ вами получен. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.06.2018, 12:41

[i]--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ответ на этот вопрос нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА в том числе и международные соглашения, консультация по пенсионному праву, производится исключительно на платной основе. [/i] [b]Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2018, 15:25

Конечно шансы есть, Вы же сами пишите есть прецеденты. Срок обжалования отказа в назначении и выплате пенсии составляет:

По КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Понятие ОВД рф.

Часть 2 ст. 49 ФЗ №342-ФЗ от 31.11.2011 годаО службе в ОВД РФ определяет понятие грубого нарушения служебной дисциплины сотрудником органов внутренних. Грубым нарушение служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является в том числе и отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством Российской Федерации. Находясь в очередном отпуске я управлял своим автомобилем и был остановлен сотрудниками ДПС для проверки. В ходе проверки я отказался от прохождения медицинского освидетельствования, но спустя два часа самостоятельно обратился в медицинское учреждение для прохождения мед. освидетельствования, оказался абсолютно трезв. Является ли в данной ситуации обязательность прохождения медицинского освидетельствования установленной законодательством РФ, а отказ от мед. освидетельствования основанием для увольнения в связи с грубым нарушением служебной дисциплины? Есть ли шансы оспорить приказ об увольнении в суде?

Фирма г. Дзержинск
20.01.2014, 06:27

Обязанность проходить медосвидетельствование по требованию сотрудников ГИБДД установлена законом для ВСЕХ водителей, без исключения. Отсюда следует, что состав нарушения данного требования исключительно формальный - Вы совершили его в момент отказа. При этом причины Вас побудившие к отказу никого волновать не будут.

В данном конкретном случае, отказавшись от медосвидетельствования, и прошли его позже и самостоятельно - значения для дела не имеет - зафиксирован факт отказа. Следовательно - Вы закон нарушили и допустили грубое нарушение служебной дисциплины.

Отсюда вывод - считаем, что шансы оспорить увольнение весьма и весьма призрачны (мы не говорим категорически, потому что возможно есть в деле обстоятельства, которые Вы не указали, допущены нарушения в документальном оформлении увольнения - все это может сыграть в Вашу пользу. Однако повторимся - состав нарушения ФОРМАЛЬНЫЙ)

Вам помог ответ?ДаНет

Фгуп охрана по республике тыва

Мне 38 полных лет работаю в филиале ФГУП Охрана МВД РФ по Республике Тыва с 2011 года. Т.е. устроилась когда мне было 34 года. А на службу в органы внутренних дел принимают до 35 лет. Отношусь ли я к этой категории граждан? Мы не аттестованные, хотя относимся к структуре МВД. Аттестованные это кому до 35 лет я думаю? И до какого возраста принимают на службу.

Юрист г. Новосибирск
02.02.2016, 09:34

Добрый день! до 35 лет

Вам помог ответ?ДаНет

После армии в период с 1999 по 2001 я работал в Вневедомственной охране при ОВД на должности.

После армии в период с 1999 по 2001 я работал в Вневедомственной охране при ОВД на должности стрелок ВОХР не атестованный а вольно наёмный охранял АЗС совместно с сотрудником милиции сейчас я сам стал сотрудником полиции но в другом отделе и продолжаю службу. Сйчас начал думать о льготной пенсии войдёт ли срок работы в ОВО в общий стаж чтобы получить льготную пенсию. Вот все мои цифры 1997-1999 армия 1999-2001 ово при овд 2001-2007 овд на территории 2008 и по настоящее время УТ МВД по ЦФО на транспорте.

Юрист г. Рязань
25.07.2014, 11:29

При отказе ПФ РФ засчитать ваш льготный период в стаж, вы можете решить этот вопрос в судебном порядке, путем подачи иска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.07.2014, 23:56

Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.07.2014, 00:07

Сергей Викторович, здравствуйте! Уволить "без оснований" сотрудников не могли. В приказах об увольнении обязательно должны были указать основания увольнения. И если сотрудники не согласны с увольнением, то у них есть право обратиться в суд. По российскому законодательству на это у них есть один месяц со дня ознакомления с приказом. Если данный срок пропущен, то, полагаю, что, к сожалению, вообще нет смысла обращаться в суд. Если не пропущен, то, считаю, что можно попробовать, если было нарушено законодательство.

Понимаю, что все это общие слова, но в рамках интернет-консультации вряд ли можно говорить о чем-то более конкретном.

Если срок не пропущен, то нужно обратиться к юристу на месте и пробовать решить вопрос в судебном порядке. Если на момент увольнения сотрудники уже были гражданами РФ (с паспортами или нет, каждый случай индивидуален), то нужно требовать применения российского законодательства.

На всякий случай: контракт заключается не с каким-то конкретным органом ВД, а с МВД РФ (пусть в прошлом - с МВД Украины).

Так как судебной практики пока нет, говорить о перспективах сложно, к сожалению.. Но, в любом случае, другого пути нет.

И еще на всякий случай - по поводу срока: возможно (!), есть шанс восстановить срок, если он пропущен.. Полагаю, что в ситуации присоединения Крыма можно попробовать что-то придумать и на этот счет..

Дорога дается идущему..

Удачи !!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли начальни ОВД назначать штраф?

Я проходила службу в управлении налоговой полиции до 30.06.2003. Затем была уволена по п«е» Положения о службе (в связи с ликвидацией органа). При увольнении мне была исчислена выслуга лет для назначения пенсии (ведомственной). 01.07.2003 в соответствии со ст 54 закона 86-ФЗ от 30.06.2003 я была принята на службу в органы внутренних дел. Сейчас выяснилось, что в налоговой полиции выслуга была исчислена неверно. Увольняюсь я из органов внутренних дел. Вопрос: могу ли я сейчас оспорить тот расчет (ведь нормативные документы по которым он исчислялся утратили силу) и ответчиком выбрать орган внутренних дел, назначающий мне пенсию и обеспечивающий ее выплату?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2011, 14:40

Елена, срок исковой давности, предусмотеренный ст.392 ТК РФ, составляет 3 месяца, и в Вашем случае оспорить расчет в судебном порядке невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.11.2011, 14:50

Елена, здравствуйте! Считаю, что да, конечно, можете. Если выслуга была подсчитана неправильно, это влияет на размер пенсии, которая Вам будет начислена в будущем. Нарушение права длящееся, и Вам обязаны пересчитать выслугу. Полагаю, что, именно, орган ВД, который будет исчислять выслугу для назначения пенсии за выслугу лет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: какие дальнейшие действия для назначения пенсии мне нужно предпринять?

Из комментария юриста Попова Павла Евгеньевича: "В соответствии с Соглашением выслуга лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел исчисляется в порядке, установленном законодательством государств - участников СНГ, на территории которых сотрудники проходили службу. Из части второй статьи 2 Соглашения также следует, что место жительства меняет пенсионер, а не уволенный из органов внутренних дел сотрудник.

Таким образом, статус сотрудника органов внутренних дел как лица, имеющего право на назначение пенсии за выслугу лет, определяется по законодательству государства, на территории которого он проходил службу".

Отец увольнялся из органов МВД в 1981 году, проходил службу только на территории Российской Федерации.

Вопрос: В данном случае есть основания для отказа в назначении и выплаты пенсии за выслугу лет в РФ?

Отца перевезла из ДНР в 2017 году, в 2019 году получил гражданство РФ. Пенсионное дело привезли сами в запечатанном виде из Пенсионного фонда ДНР, в котором указана дата, когда ему прекратили выплату пенсию.

В назначении пенсии опять отказывают, требуют денежный аттестат.

Вопрос: какие дальнейшие действия для назначения пенсии мне нужно предпринять?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
28.09.2020, 11:22

Здравствуйте Галина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2020, 11:29

Обратиться в суд, где просить обязать выплачивать пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 65 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск: 101.1. Полностью, в случае увольнения: 1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии; 2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел; 3) по состоянию здоровья.

Юрист г. Томск
08.12.2015, 13:15

А в чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Работал в мвд уволили по статье как проступок опорочивший честь сотрудника мвд могу ли я работать в уфсин

Я являюсь сотрудником гуфсин служу по контракту, у меня есть не учтённый стаж в августе 1999 г был принят в мвд там я сначала работал срелком спец. Вохр в батальоне ведомственной милиции уволен 30 ноября 1999 г по ст.29 п.5 КЗоТ (переводам на службу в ОВД) приказ БВМ от 01.12.1999 г принят на службу в тот же батальон стажёром по должности милиционера УВОЛЕН ИЗ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО СТ.31 КЗоТ 08.июня 2000 г. прибавят мне этот стаж к моей выслуге в УИС (угол-испол системе) (

Адвокат г. Владивосток
26.05.2016, 05:12

Если Вы были стажером и не стали аттестованным сотрудником, то стаж не войдет в выслугу лет, но войдет в общий трудовой стаж. Если Вас аттестовали с назначением на должность и присвоением звания, то стаж входит в выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение