Как рассчитывается общая площадь при занимании коммунальной квартиры и что ожидать после решения суда

• г. Конаково

Здравствуйте! Мы жили в доме, который был признан аварийным. Коммунальная квартира. Он сгорел. Мы подали в суд, т.к наша администрация нам ничего не предоставила, потому что якобы в фоне нет сейчас квартир. Суд вынес решение выдать нам жилую площадь, не менее той, которую мы занимали (9,2 кв.м) .Временно. Пока не будет действовать программа по расселению авар. Жилья. Подскажите пожалуйста, как считается общая площадь, занимаемая нами, если мы жили в коммуналке (туалет, ванная, кухня на 3 семьи). И на что нам рассчитывать? На общежитие или такую же коммуналку.

Ответы на вопрос (3):

Общая не считается, считается жилая, которую вы потеряли, по закону - не менее 6 кв.м. в маневренном жилье, поэтому - нужно смотреть судебное решение - возможно его обжаловать

ЖК РФ, Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Доброе утро!

В настоящее время как такового коммунального жилья нет. Ваша квартира - это было муниципальное жилье? Вам должны выдать жилье по количеству квадратных метров на человека согласно нормативам. Пишите - я в Твери.

Здравствуйте! Если по решению суда Вам обязаны предоставить временное жилое помещение, то обязаны предоставить не менее 9,2 кв.м. Исполнить решение обязана администрация.