Как рассчитывается общая площадь при занимании коммунальной квартиры и что ожидать после решения суда

• г. Конаково

Здравствуйте! Мы жили в доме, который был признан аварийным. Коммунальная квартира. Он сгорел. Мы подали в суд, т.к наша администрация нам ничего не предоставила, потому что якобы в фоне нет сейчас квартир. Суд вынес решение выдать нам жилую площадь, не менее той, которую мы занимали (9,2 кв.м) .Временно. Пока не будет действовать программа по расселению авар. Жилья. Подскажите пожалуйста, как считается общая площадь, занимаемая нами, если мы жили в коммуналке (туалет, ванная, кухня на 3 семьи). И на что нам рассчитывать? На общежитие или такую же коммуналку.

Ответы на вопрос (3):

Общая не считается, считается жилая, которую вы потеряли, по закону - не менее 6 кв.м. в маневренном жилье, поэтому - нужно смотреть судебное решение - возможно его обжаловать

ЖК РФ, Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

В настоящее время как такового коммунального жилья нет. Ваша квартира - это было муниципальное жилье? Вам должны выдать жилье по количеству квадратных метров на человека согласно нормативам. Пишите - я в Твери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если по решению суда Вам обязаны предоставить временное жилое помещение, то обязаны предоставить не менее 9,2 кв.м. Исполнить решение обязана администрация.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда администрацию города обязали предоставить мне благоустроенное жилье. Я проживаю в аварийном доме в отдельной однокомнатной квартире. Мне предложили комнату в коммуналке, хотя в городе строятся пять новых домов для переселенцев из аварийного жилья по программе 2011-2017 г.г. Наш дом в эту программу не вошел, но признан аварийным. Являются ли действия администрации не законными, при переселении из отдельной квартиры в комнату коммуналки? На какой Закон можно сослаться?

Такая ситуация у нас сложилась. Наш дом признан аварийным. В доме 8 квартир. Из них только 3 в собственности (включая нашу). Расселят нас не ранее 2016 года. Не собственники жилья судились, чтобы незамедлительно предоставили новое жилье. Суд выиграли. Дом так и не расселили. Но с Перми пришло постановление, чтобы до зимы предоставить временное жилище. Не введя никого в курс дела, наша прокуратура подала в суд, чтобы это жилье временное выделили. Опять таки от лица НЕ собственников. До суда администрация выделила 2-м квартирам - одним 3-х комнатную в новостройке, другим 2-х. Остальные, как сказали, пойдут жить в комуналку, в цокольном этаже. Там общая кухня, 1 туалет и душ на всех. Сказали так же, что собственникам они ничего не должны и они тоже пойдут в эту коммуналку. Вопрос вот в чем. Если наша квартира в собственности, дом аварийный, какие права мы имеем? Можем ли наравне с остальными получить временное жилье? Т.к. отопление у нас сейчас печное и если все уедут, другие квартиры не будут отапливаться-вода перемерзнет. И как бы не хочется переезжать с тремя маленькими детьми в комуналку с такими условиями. Можем мы чего-то добиться от администрации? Хотя бы временного нормального жилья.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Дом признан аварийным и подлежит расселению. Год назад после пожара в доме (после того как дом был признан аварийным) пострадала только наша квартира. Нам было выделено временное жильё из маневренного фонда и сказали ждите расселения. Вместо 2-х комнатной выделили гостинку в 16 квадратов. Как нам ускорить получение нового жилья? Документы на признание жилья аварийным на руках и наш дом поставлен в очередь на расселение.

Нужен совет юриста по квар. Вопросу. Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы живем сейчас в доме, который признан аварийным и подлежащему сносу. Администрация говорит что расселение будет ВОЗМОЖНО в 2015 году. (если до этого не рухнет). обратились в прокуратуру но на суде присудили комнату в коммуналке общей площадью 27 кв.м.,хотя до этого считалось что это однок. Квартира 27 кв.м...жко переделали тех. паспорт (приравняли общую площадь к жилой и написали-коммунальная квартира, а в соц. найме написано-однокомнатная квартира. Что делать? У нас семья 4 человек и комната в коммуналке нас как то не радует. Посоветуйте что-нибудь.. может адвоката посоветуете.

У меня коммунальная квартира площадью 11.3 кв, м, общая площадь квартиры 102 кв, м, есть еще соседи 5 соседей,, на 5 соседей площадь 32 кв, м это коридор туалет и кухня,, какая мне квартира положена,, если наш дом признан аварийным и дом сносят,, жду ваш ответ? Что я могу требовать,, какую квартиру.

Наш дом признан не пригодным для жилья с 2003 года. Все квартиры расселили 1989 году, т. к. на тот момент дом считался аварийным, не успели расселить только нашу квартиру. На данный момент в доме находятся только юридические фирмы. Наша квартира коммунальная на двух хозяев, квартира приватизирована. Дом в ужасном состоянии, администрация пишет, что мы не попадаем в программу расселения аварийного жилья. Что нам делать? Какая разница между аварийным домом и не пригодным для жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня коммунальная квартира площадью 11.3 кв, м, в собственности, приватизированная,, общая площадь квартиры 102 кв, м, есть еще соседи 5 соседей,, на 5 соседей площадь 32 кв, м это коридор туалет и кухня,, какая мне квартира положена,, если наш дом признан аварийным и дом сносят,, жду ваш ответ? Что я могу требовать,, какую квартиру.

Нужен совет юриста по квар. Вопросу. Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы живем сейчас в доме, который признан аварийным и подлежащему сносу. Администрация говорит что расселение будет ВОЗМОЖНО в 2015 году. (если до этого не рухнет). обратились в прокуратуру но на суде присудили комнату в коммуналке, хотя до этого считалось что это квартира... жко переделали тех. паспорт и написали-коммунальная квартира а в соц. найме-однокомнатная квартира. Что делать? У нас семья 4 человек и комната в коммуналке нас как то не радует. Посоветуйте что-нибудь..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение