Продажа трактора - необходимость постановки на учет в Гостехнадзоре

• г. Горно-Алтайск

Купила трактор для перепродажи. Продавец снял с учета в Гостехнадзоре. Могу ли я продать трактор без постановки на учет в Гостехнадзоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! В соответствии с нижеуказанным нормативным актом - Вам необходимо поставить на учет в Гостехнадзоре. Удачи

Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.) (с изменениями и дополнениями)

Ирина, здравствуйте! Трактор является движимым имуществом, на которое право собственности возникает с того момента, как Вы заключили договор, оплатили имущество и получили его. Регистрация в гостехнадзоре не влияет на право собственности, хотя и является обязательной. Однако отсутствие регистрации трактора не влияет на возможность его дальнейшей продажи. Названный предыдущим экспертом нормативный акт устанавливает соответствующий порядок регистрации тракторов, самоходных машин и т.д. Тем не менее, данным актом не запрещено отчуждать трактор, снятый с учета, без предварительной его постановки на учет.