Может ли участвовать в рассмотрении дела судья ранее рассматривавший дело по спору между теми же сторонами и по тому же предмету?

• г. Кемерово

Может ли участвовать в рассмотрении дела судья ранее рассматривавший дело по спору между теми же сторонами и по тому же предмету?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Спор между теми же сторонами и по тому де предмету в принципе вообще не должен рассматриваться, поскольку в силу ст. 134 ГПК иск не подлежал принятию к рассмотрению. Если же по каким то причинам - это повторное рассмотрение дела, то если судья не был отведен, а определением вышестоящей инстанции не указано на смену состава суда, такое повторное рассмотрение не будет противоречить закону.

Здравствуйте. По некоторым категориям дел, возможно рассмотрение с теми же сторонами. Уточните, пожалуйста, вопрос. В чем суть спора?

Необходимо уточнить. Идет спор в сфере жилищного права (о выселении) между теми же сторонами и тому же предмету, но по другим основаниям. Имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска. Вопрос может ли рассматривать дело судья, вынесший названное определение?

У Вас другие основания. Поэтому вполне тот же судья может рассматривать. Тем более, что он уже знаком с ситуацией. Ему легче будет рассмотреть дело и вникнуть в суть. Нарушений здесь нет.