Может ли участвовать в рассмотрении дела судья ранее рассматривавший дело по спору между теми же сторонами и по тому же предмету?

• г. Кемерово

Может ли участвовать в рассмотрении дела судья ранее рассматривавший дело по спору между теми же сторонами и по тому же предмету?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Спор между теми же сторонами и по тому де предмету в принципе вообще не должен рассматриваться, поскольку в силу ст. 134 ГПК иск не подлежал принятию к рассмотрению. Если же по каким то причинам - это повторное рассмотрение дела, то если судья не был отведен, а определением вышестоящей инстанции не указано на смену состава суда, такое повторное рассмотрение не будет противоречить закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По некоторым категориям дел, возможно рассмотрение с теми же сторонами. Уточните, пожалуйста, вопрос. В чем суть спора?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо уточнить. Идет спор в сфере жилищного права (о выселении) между теми же сторонами и тому же предмету, но по другим основаниям. Имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска. Вопрос может ли рассматривать дело судья, вынесший названное определение?

Спросить
Пожаловаться

У Вас другие основания. Поэтому вполне тот же судья может рассматривать. Тем более, что он уже знаком с ситуацией. Ему легче будет рассмотреть дело и вникнуть в суть. Нарушений здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня был суд. Решение вступило в законную силу. Ответчик по первому делу подал исковое заявление по спору между теми же сторонами, по тем же документам, по тому же предмету. Первое дело и по новому исковому заявлению поручили одному и тому же судьи. Вопрос:

Может ли проводить суд одна и та же судья?

Спасибо.

Владимир.

В процессе производства гражданского дела, по частной жалобе, материалы дела были переданы в вышестоящий суд. Должен ли быть данный факт отображен в материалах дела? Может ли судья вышестоящего суда, рассматривавший частную жалобу по делу, участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы по данному делу?

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию по правилам рассмотрения суда первой инстанции в ином составе суда. При этом указал на согласие с определенными правовыми выводами сделанными судами по ранее рассмотренному делу. Будет ли для суда вновь рассматривающего дело данное обстоятельство являться обязательным, носить преюдициальный характер, при разрешении дела между теми же сторонами и по тому же спору или это только касается толкования закона согласно норме ГПК РФ? Суд вправе установив новые юридические обстоятельства, факты, примет решение, отличное от ранее принятых судебных актов, которые ранее отменены по делу?

, если дело рассматривалось ранее в этом же суде, по тому же спору, теми же сторонами, о том же предмете, но ОСНОВАНИЯ к спору были другие. С уважением

Ирина.

1). Подал иск в соответствие со ст. 56 КРФ к Войсковой части.

2).Ранее проиграл дело по жалобе из-за пропуска 3 мес. срока обращения в суд, хотя вина ответчика была установлена.

3). По иску суд отказал на предварительном слушании дела с мотивирокой - "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

В первом деле был ответчик - командир части.

Во втором деле - по иску войсковая часть.

Правомерен ли отказ судьи по ст. 220 ГПК РФ, ведь ответчики в этих делах разные?

Был отменен судебный приказ. Банк обратился с исковым заявлением к этому же мировому судье с теми основаниями по тому же предмету между теми же сторонами. Имеются ли основания в отказе рассмотрения тем же судей между теми же сторонами?

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит ли обращаться с просьбой о принесении протеста, к прокурору, на решение суда, вступившие в законную силу (по гражданскому делу)-если судья принял решение по иску оставить заявление без рассмотрения, НО письменного определения в деле нет (не написано) Ст.222 ГПК РСФСР, а через месяц принял новый иск по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (Ст.221 ГПК РСФСР) и включил его в то же гражд. Дело.

Или это пустая трата времени.

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. А если поменяется только истец, то возможно возбуждение дела о том же предмете и по тем же основаниям? Спасибо.

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение