Вопрос о льготах по установке электросчетчика в Москве.

• г. Москва
Вопрос №13334399

Вопрос о льготах по установке электросчетчика в Москве.

Доброго дня!

Пишу повторно, т.к. хотелось бы получить:

- документально аргументированный ответ (со ссылками на статьи законов, постановлений, решений) и

- ответ на последнее моё послание Лукашиной Е.А. (на её эл.адрес).

Поэтому ниже привожу всю переписку с Вашим юристом:

Виктор

18.10.2017 10:55

Вопрос о льготах по установке электросчетчика.

Суть: Москва, эл.счетчик требует замены по требованию Мосэнергосбыта.

Квартира муниципальная, проживают-ветеран ВОВ/инвалид 2 гр. и неработающий пенсионер по возрасту.

В ОАО Мосэнергосбыт (офис Алтуфьевский) сказали, что льгот по замене эл.счетчика "нет" и просили оплатить 3900 руб. через их терминал в офисе за замену счетчика. Что и было сделано. Через неделю пришел представитель Мосэнергосбыта и установил эл.счетчик. Эл.счетчик установлен на лестничной площадке рядом с лифтом.

Вопрос: Есть ли льготы для указанных лиц и какие они (льготы). Если есть - как компенсировать денежные траты (3900 руб) на эту услугу?

Спасибо. Ответов: 1

Лукашина Елена Александровна.

Личная консультация

18.10.2017 10:56

Здравствуйте Нет такой льготы по законодательству Российской Федерации и мало того эти работы входят в перечень платных услуг оказываемых населению поэтому возместить их невозможно также закону.

Всегда готова Вам помочь, с уважением, Елена. Эл.почта: 89639993828@mail.ru

(Нижеприведенное сообщение направлено на 89639993828@mail.ru и ответа не получено)

Елена Александровна, доброго дня.

Прошу уточнения и разъяснения имеющегося положения: собственником жилья является муниципалитет (квартира не приватизирована), счетчик является имуществом собственника.

Откуда следует, что замена/установка счетчика должна производится за счет собственника.

Может быть это положение разъяснено в Постановлениях Правительства РФ (Москвы) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Все обязательства в данном случае прописаны в договоре соцнайма. Поднимайте документ или запрашивайте копию. Если прописана обязанность ответственного квартиросъемщика, то вся информация вам уже предоставлена. Если нет, тогда уже есть шанс потребовать от администрации/комитета имущественных отношений компенсации за оплату замены прибора учёта. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №13322887

Вопрос о льготах по установке электросчетчика.

Суть: Москва, эл.счетчик требует замены по требованию Мосэнергосбыта.

Квартира муниципальная, проживают-ветеран ВОВ/инвалид 2 гр. и неработающий пенсионер по возрасту. В ОАО Мосэнергосбыт (офис Алтуфьевский) сказали, что льгот по замене эл.счетчика "нет" и просили оплатить 3900 руб. в через их терминал в офисе за замену счетчика. Что и было сделано. Через неделю пришел представитель Мосэнергосбыта и установил эл.счетчик.

Вопрос: Есть ли льготы для указанных лиц и какие они (льготы). Если есть - как компенсировать денежные траты (3900 руб) на эту услугу?

Спасибо.

• г. Ноябрьск
Вопрос №15376054

Задала вопрос юристу Колотиловой И.В., в переписке на сайте она мне предоставила номер своей карты. Вот ее сообщение (Здравствуйте! Предлагаю получить консультацию по Вашему вопросу. Личные консультации платные Номер карты сбербанка 639002129000848374 Консультация 300 рублей. После оплаты Вам будет дан полный развернутый ответ со ссылками на законодательство. Консультации в письменном виде. Помогу решить Вашу проблему,

. 19.02.2019 г. я перевела ей на карту 500 руб. Но до сих пор ответа от юриста нет. Что нужно делать?

• г. Липецк
Вопрос №15183063

Господа юристы! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос-существует ли федеральный закон о предоставлении санаторной путёвки пенсионеру вообще, а ветерану труда, в частности? Только ответьте со ссылкой. Я читала, что есть закон, а вот юрист Лукашина написала, что нет. Может, такого юриста не существует.

Вопрос №12353445

Кто должен произвести замену и оплату услуг эл.счетчика, находящегося на лестничной площадке, в ТСЖ?

Вот только юрист к которому я обращалась ответила, что за мой счет Договора вообще никакого нет. Есть постановление от 13 августа 2006 года № 491 так это не для всех?

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Порядок проведения технического обслуживания и замены счётчиков электрической энергии регламентируется действующим на территории Российской Федерации законодательством: Гражданским кодексом; Постановлением Правительства № 530 от 31 августа 2006 года, № 491 от 13 августа 2006 года; Жилищным кодексом; Федеральным законом № 261 от 23 ноября 2009 года. В соответствии с требованиями российского законодательства собственники приватизированных объектов недвижимости и управляющие компании должны обеспечить бесперебойную работу счётчиков электрической энергии. Они должны:

. следить за их техническим состоянием; проводить своевременную проверку и обслуживание.

Если такие приборы расположены на лестничных площадках или внутри муниципальных жилых помещений, ответственность за их состояние несут: управляющие компании; энергоснабжающие организации.

НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ В связи с тем, что счётчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках многоквартирных домов, являются собственностью такого строения, все заботы об их техническом обслуживании и замене ложатся на управляющие компании. Такой порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации законодательством, а в частности Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года.

Источник: http://77metrov.ru/kto-dolzhen-menjat-jelektroschetchik-v-privatizirovannoj-kvartire.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/ И председатель ТСЖ упирается. Так как же по закону? Может я что-то не так понимаю?

С уважением Маргарита.

• г. Краснодар
Вопрос №11719623

На мой вопрос отвечали Лукашина Елена Александровна и Брюханов Юрий Александрович, но они не ответили вразумительно: должен ли хозяин квартиры платить за капитальный ремонт если он ОПЛАЧИВАЕТ КВАРТПЛАТУ - это как "масло масленое" - разве платят за капремонт живущие в государственных квартирах?-- только квартплата.

Вопрос №12372186

Ответьте, мне,пожалуйста, Действует ли законодательство по Вологодской области ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Порядок проведения технического обслуживания и замены счётчиков электрической энергии регламентируется действующим на территории Российской Федерации законодательством: Гражданским кодексом; Постановлением Правительства № 530 от 31 августа 2006 года, № 491 от 13 августа 2006 года; Жилищным кодексом; НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ В связи с тем, что счётчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках многоквартирных домов, являются собственностью такого строения, все заботы об их техническом обслуживании и замене ложатся на управляющие компании. Такой порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации законодательством, а в частности Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года. И за чей счет должен быть переустановлен счетчик, находящийся на лестничной площадке? Квартира приватизирована).

С Уважением Маргарита.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №436234

На мой вопрос №435208 от 06.04.2007 ответила юрист-Родина Елена Викторовна-спасибо за ответ. Однако уважаемая Елена Викторовна прошу уточнить Ваш ответ в части ссылки на статью такого-то закона (такой ссылки в Вашем ответе нет). Заранее благодарен за уточнение ответа.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.