Отсутствие льгот по установке электросчетчика в Москве для муниципальных квартир

• г. Москва

Вопрос о льготах по установке электросчетчика в Москве.

Доброго дня!

Пишу повторно, т.к. хотелось бы получить:

- документально аргументированный ответ (со ссылками на статьи законов, постановлений, решений) и

- ответ на последнее моё послание Лукашиной Е.А. (на её эл.адрес).

Поэтому ниже привожу всю переписку с Вашим юристом:

Виктор

Вопрос о льготах по установке электросчетчика.

Суть: Москва, эл.счетчик требует замены по требованию Мосэнергосбыта.

Квартира муниципальная, проживают-ветеран ВОВ/инвалид 2 гр. и неработающий пенсионер по возрасту.

В ПАО Мосэнергосбыт (офис Алтуфьевский) сказали, что льгот по замене эл.счетчика "нет" и просили оплатить 3900 руб. через их терминал в офисе за замену счетчика. Что и было сделано. Через неделю пришел представитель Мосэнергосбыта и установил эл.счетчик. Эл.счетчик установлен на лестничной площадке рядом с лифтом.

Вопрос: Есть ли льготы для указанных лиц и какие они (льготы). Если есть - как компенсировать денежные траты (3900 руб) на эту услугу?

Спасибо. Ответов: 1

Лукашина Елена Александровна.

Личная консультация

Здравствуйте Нет такой льготы по законодательству Российской Федерации и мало того эти работы входят в перечень платных услуг оказываемых населению поэтому возместить их невозможно также закону.

Всегда готова Вам помочь, с уважением, Елена. Эл.почта: 89639993828@mail.ru

(Нижеприведенное сообщение направлено на 89639993828@mail.ru и ответа не получено)

Елена Александровна, доброго дня.

Прошу уточнения и разъяснения имеющегося положения: собственником жилья является муниципалитет (квартира не приватизирована), счетчик является имуществом собственника.

Откуда следует, что замена/установка счетчика должна производится за счет собственника.

Может быть это положение разъяснено в Постановлениях Правительства РФ (Москвы) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все обязательства в данном случае прописаны в договоре соцнайма. Поднимайте документ или запрашивайте копию. Если прописана обязанность ответственного квратиросъёмщика, то вся информация вам уже предоставлена. Если нет, тогда уже есть шанс потребовать от администрации/комитета имущественных отношений компенсации за оплату замены прибора учёта. Удачи.