Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты и ССП не рассматривает жалобы

• г. Махачкала

Бывший муж не платит алименты и ссп не занимается этим вопросом, когда обращаюсь в ссп они говорят ваш вопрос рассматривают перезвоните через 2 месяца. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Бездействия судебного пристава имеете право обжаловать в прокуратуру либо вышестоящему, а лучше всего обратиться в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Здравствуйте! Напишите жалобу вышестоящему руководству судебных приставов. Можно начать с начальника отдела, в котором работает Ваш судебный пристав. Пропишите в этой жалобе дату направления исполнительного листа в адрес отдела судебных приставов, № исполнительного производства (если у Вас на руках есть постановление о возбуждении исполнительного производства) даты переговоров с судебным приставом, срок отсутствия алиментов. Все почтовые отправления отправляйте заказными письмами, чтобы у Вас оставались доказательства отправки. При отсутствии ответа со стороны начальника отдела судебных приставов в течение месяца, направляйте другую жалобу на бездействие судебного пристава в Областное управление судебных приставов. Кстати, все жалобы можно подавать и в электронном виде. На всех сайтах есть вкладка "Электронная приемная". Там укороченные сроки ответов на обращения граждан.