Возможность продажи доли в квартире, если один из собственников инвалид?

• г. Казань

У нас 2 х ком. квартира два собственника брат и сестра. У каждого свои доли в квартире. Может ли сестра продать свою долю в квартире если брат инвалид 1 группы слепой. Брат дееспособный, опеки нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Сестра в праве продать свою долю в квартире, но с соблюдения ст 250 ГК РФ, т.е. с начало она должна предложить купить ее долю брату.

Здравствуйте! Если сестра намерена продать свою долю, то сначала обязана письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц он не выкупает долю, то может продать третьим лицам.

Здравствуйте, может продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, но для того что бы продать свою долю, она должна второму собственнику направить нотариально-заверенную оферту с продажной ценной своей доли и по истечении 30 дней если второй собственник не изъявит желания приобрести её, то она имеет право продать свою долю третьему лицу по цене указанной в оферте.

Удачи.

Здравствуйте, Татьяна! Сестра может продать свою долю, но сначала она должна предложить ее выкупить брату, а если он не примет ее предложение, то через 30 дней она может продать ее третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день, вы обязаны предложить выкупить сначала брату, но предположительно у него нет таких средств. Далее продать посторонним людям возможно по закону, но думаю-это не гуманно с вашей стороны, наверное будете жалеть об этой сделке.