Возможность продажи доли в квартире, если один из собственников инвалид?

• г. Казань

У нас 2 х ком. квартира два собственника брат и сестра. У каждого свои доли в квартире. Может ли сестра продать свою долю в квартире если брат инвалид 1 группы слепой. Брат дееспособный, опеки нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Сестра в праве продать свою долю в квартире, но с соблюдения ст 250 ГК РФ, т.е. с начало она должна предложить купить ее долю брату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если сестра намерена продать свою долю, то сначала обязана письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц он не выкупает долю, то может продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, но для того что бы продать свою долю, она должна второму собственнику направить нотариально-заверенную оферту с продажной ценной своей доли и по истечении 30 дней если второй собственник не изъявит желания приобрести её, то она имеет право продать свою долю третьему лицу по цене указанной в оферте.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Сестра может продать свою долю, но сначала она должна предложить ее выкупить брату, а если он не примет ее предложение, то через 30 дней она может продать ее третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы обязаны предложить выкупить сначала брату, но предположительно у него нет таких средств. Далее продать посторонним людям возможно по закону, но думаю-это не гуманно с вашей стороны, наверное будете жалеть об этой сделке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у нас 2 х ком. квартира. 2 собственника. Брат и сестра. У каждого свои доли в квартире. Брат инвалид 1 группы слепой. Дееспособный. Может ли сестра поставить квартиру под обременение (арест) т.к. Брат пьющий и грозит подарить свою долю соседу. Сестра не прописана в квартире.

Как можно перевести долю в приватизированной квартире, Брат инвалид второй группы у него есть своя доля в квартире, всего долей пять. Мама хочет брата долю оформить на себя возможно ли это, потому как ухаживает в основном она, Второй брат и отец хотят продать свои доли. Проживают Отец, Мать, Два брата, сестра.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Собственники двухкомнатной квартиры - брат 24 года, сестра 16 лет. У сестры доля чуть-чуть (незначительно) больше, чем у брата. На квартире долг, который записан пополам на них обоих. Может ли брат оплатить свою часть долга и продать свою долю сейчас? Или долг должен быть оплачен полностью с двух сторон, и только тогда брат может продать долю? Или ждать совершеннолетия сестры?

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

У нас 3 х комнатная квартира нас 4 собственника у каждого равная доля мой старший брат решил продать свою долю среднему брату. После продажи квартиры как разделятся доли.

Квартира досталась по наследству брату и сестре в 2008 году. Доли до сих пор не выделены. Брат, 1/2 коммунальных услуг, ежемесечно оплачивает, сестра, свою долю, совсем не оплачивает. Сейчас хотят продать квартиру, повлияет ли неоплата услуг, на продажу квартиры? И может ли доля сестры перейти брату за неоплату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

У меня 2/3 доли квартиры собственника. Хотел продать квартиру и поделить доли. Хотел выкупить 1/3 доли квартиры у родного брата. Собственник доли 1/3 брат не хочет продать квартиру и свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение