Может ли банк подать в районный суд спустя год после опровержения решения в мировом суде?

• г. Орёл

Скажите, пож-та год назад на меня банк бодал в мировой суд, я решение опратистовала, может ли банк спустя это время подать в районный суд.?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, конечно банк в праве после отмены судебного приказа обратится с исковым заявлением в суд. Это право банка.

Добрый день.

Кредитор (банк) имеет право подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору после отмены мировоым судом судебного приказа.

Если суд отменил судебный приказ, то банк имеет право подать исковое заявление, вам обязательно придёт повестка в судебное заседание.

Здравствуйте видимо в отношении Вас ранее был выдан судебный приказ которые вы опротестовали, так ведь? А значит банк вправе обратиться теперь на вас с иском в суд в общем порядке срок исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту Если на этот момент этот срок пройдёт Вам нужно будет об этом заявить в суде.

Полагается Вы отменили судебный приказ, то да может, в порядке искового производства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

У вас видимо был судебный приказ, который был отменен по вашей жалобе

но банк имеет права подать в суд иск и дело будет рассматриваться уже с вызовом вас в судебное заседание, увы.