Расчет суммы налога при наследовании имущества - что нужно знать

• г. Владимир

Добрый день. Получил в наследство дом, землю, счета в банках. Как рассчитать сумму которую надо отдать государству при вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте всё индивидуально Надо разбираться жили Вы в этом доме или нет Какая кадастровая стоимость и стоимость другого имущества Обратитесь к нотариусу он вам рассчитает.

Здравствуйте, вам необходимо оплатить нотариусу госпошлину, которая рассчитывается из стоимости наследственного имущества. Расчет вам может произвести непосредственно нотариус.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Получение наследства в России налогом не облагается. То, что вам нужно будет оплатить - это услуги нотариуса и услуги по оформления на себя объектов недвижимого имуществе в Росреестре (2000 рублей за каждый объект). Далее платить только имущественные налоги уже как хозяину недвижимости.

Ам рассчитали но сумма очень большая если от кадастровой стоимость. Земля оценили по кадастр 15000 т а дом 30000 т.,. а нотариус просит 9500 т. Так как же ставка 0,3%

Добрый день, Эдуард!

1. ставку 0,3 необязательно брать от кадастровой, можно от инвентаризационной, это решаете Вы, а не нотариус

2. нотариус просит 9500 не только за 0.3%, а еще и за другие виды работ

3. проверить правомерность действий нотариуса можете, обратившись в палату:

Владимирская областная нотариальная палата

Адрес: 600001, г.Владимир, ул. Офицерская, д.3, кв.1

Телефон: (4922) 32-77-07

Факс: (4922) 32-78-90

E-mail: vonp@vladnot.ru