Имею ли я долю в квартире если я там прописан.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, если ваше право собственности не зарегистрировано, то соответственно, доли у вас нет. Регистрация сама по себе право собственности не порождает. Если квартира неприватизирована, то вы можете принять участие в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы только зарегистрированы в квартире, то прав собственности на квартиру не имеете. Можете только проживать в квартире.

Добрый день!

Нет, прописка в квартире сегодня дает только право проживания в ней. Если квартира приватизирована, значит у нее есть собственник и по желанию этого собственника вас могут даже снять с регистрационного учета по суду.

Здравствуйте ваша регистрация не порождает права собственности в этой квартире. Собственник этого жилья в любом случаи в любой момент вправе выписать вас из этого жилья в судебном порядке в никуда.

Добрый день.

Регистрация (прописка) означает право проживания в квартире. Долю в праве на квартиру имеет только собственник. Если квартира не приватизирована, то она входит в состав казны муниципального образования и право на долю в квартире проживающиемне имеют. Зарегистрированные в квартире имеют право на участие в приватизации, если ранее не участвовали в приватизации иного жилоого помещения.

Сама по себе прописка не дает права собственности, она дает лишь право пользования квартирой. Для ответа на вопрос, имеете ли Вы долю этого недостаточно.

А если она в ипотеке как будет происходить раздел.

Вы можете либо добровольно оформить через нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо делить через суд. Тут необходимо произвести сложный подсчет, опираясь на ваши документы. Мы их не видим.

Так и будет происходить, в равных долях. При этом, ипотечный кредит также может быть разделен между вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый Гость

Если в ипотеке то она принадлежит тому на кого на оформлена право собственности

Удачи вам и вашим близким!