Обязательность присутствия нотариуса при продаже доли квартиры и освобождение от налогов при указании суммы продажи

• г. Москва

Обязательно ли при продаже доли квартиры, передача денег должна проходить в присутствии нотариуса. Нужно провести сделку между близкими людьми, но не родственниками, деньги будут числиться только в договоре купли-продажи? Какую сумму продажи можно указать чтобы не платить налог.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте абсолютно не обязательно передачу делать у нотариуса Вы можете передать с рук на руки в присутствии кого угодно а можно вообще с глазу на глаз и написать расписку в получении денег чтобы не платить налог с продажи имущество должно быть в собственности более 3 лет если она меньше 3 лет в собственности то сумму продажи нужно указать такое же либо меньше чем ту которую вы приобрели это жильё

Здравствуйте! Порядок расчетов устанавливается в договоре купли-продажи доли. Не обязательно рассчитываться в присутствии нотариуса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, это не обязательно. Укажите сумму в договоре не более 1 миллиона (сумма вычета, ст. 220 НК РФ). Правда, зависит еще от кадастровой стоимости квартиры

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! В данном случае необходимо чтобы присутствовал свидетель при передачи. И составить акт передачи денежных средств.