Вопрос законности отказа продавца возврата задатка и возможности искать компенсацию за нарушение срока по расписке

• г. Пермь

Я продавец квартиры взяла задаток за неё. Написала расписку и написала срок действия расписки до 01.11.2017 г. т.е. буду ждать заключения договора. В это время появились ещё покупатели и дали цену выше и прилично. Я решила продать квартиру другому покупателю. Звоню покупателям у которых я взяла задаток за квартиру. Они у меня обратно деньги не берут в этой сумме, расписку мне не дают. Хотят подать в суд и взять с меня как с покупателя, который нарушил срок по расписке сумму вдвойне. Имеют они на это право или нет.?

Ответы на вопрос (3):

Да, согласно п.2 ст.381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый день, Надежда! Деньги, полученные от покупателя, вы можете вернуть почтовым переводом. Для ответа по задатку необходимо видеть дословно текст расписки и доказывать, если обратятся в суд, что это не была расписка по задатку, а расписка в получения авансового платежа. Доказательства возврата аванса - перевод средств на имя покупателя. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день, смотря как у вас составлена расписка, кроме того из вопроса не понятно это был задаток или аванс. Каковы условия договора, если был таковой.