Доброго времени суток!
Кроме подтверждения решения собрания нотариусом, для ООО предусмотрены иные способы удостоверения.
Подписание участниками общества Протокола Общего собрания. Возможность его применения должна быть единогласно принята решением Общего собрания участников или зафиксирована в Уставе. В этом случае необходимо повторять данную процедуру на каждом собрании или один раз с указанием «впредь так и будет». На сегодняшний день нет судебной практики и официальных разъяснений по этому вопросу, соответственно, нет гарантии того, что решение принятое единожды будет распространяться на будущее.
В случае конфликта между участниками Общества, неявка на собрание или не подписание решения одним из участников лишит решение собрания легитимности. Единогласного решения по способу фиксации состава участников не будет даже если для кворума и принятия решения достаточно голосов. При таких обстоятельствах приглашение нотариуса на Собрание станет необходимым.
Подписание решения Общего собрания только частью участников. Законодательством эта процедура не утверждена. Такое подписание может быть предусмотрено Уставом общества или утверждено Решением Общего собрания.
Возможны следующие варианты:
подписание всеми присутствующими при принятии решения;
подписание определенными участниками с указанием их паспортных данных. Здесь могут возникнуть дополнительные сложности, если кто-либо из них не захотел подписать или не явился, однако необходимое количество голосов для принятия решения получено. В этом случае возникает необходимость проводить следующее собрание и, возможно, рассмотреть вопрос о приглашении нотариуса;
подписание участниками голосовавшими «за» принятие решения;
подписание участником, владеющим более 50% голосов (как обладателя контрольного пакета);
подписание председателем и секретарем Общего собрания. Этот способ малоэффективен при количестве участников более трех, так как возможны злоупотребления, ввиду того, что председатель Общего собрания и секретарь избираются на каждом собрании заново, но иногда он может быть полезен.
Фиксирование при помощи технических средств. Уставом общества должны быть оговорены все нюансы этой процедуры: кем будет осуществляться, метод записи (видеозапись, аудиозапись), способ и место хранения и выдачи оригинала и копии записи.
Иные способы, зафиксированные в уставе. К ним можно отнести заочное голосование (ст. 38 Закона об ООО) и голосование с использованием электронно-цифровой подписи.
Так как список является открытым, остается возможность для иных способов технической фиксации. Главное, их использование в качестве способа подтверждения принятия решения необходимо описать в Уставе или Решении.