У меня вопрос касающийся ребенка. Может ли отец забрать дочь, находящуюся под опекой матери, если ребенка обижает отчим?

вопрос №13335340
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Да, если отец не лишен родительских прав. В судебном порядке можно изменить место проживания ребенка и обязать мать платить алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

отцу следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лена! Если есть основания, то отец может забрать дочь, по вопросу определения места жительства дочери с отцом необходимо обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец платит алименты на ребенка матери, а ребенок находится под опекой у родной тёти, как перенаправить алименты на тётя?

вопрос №16083379
прочитан 5 раз

Раз суд присудил в пользу матери, то и суд присудит в пользу опекуна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация дети сестры находятся у меня под временной опекой. Может ли она их забрать.

вопрос №17552146
прочитан 6 раз

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

Цитата

1. Опека или попечительство прекращается:

...;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Поэтому если у вас опека была установлена на срок определённый то по истечении этого срока, опека может быть прекращена по заявлению родителей и при наличии на то оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок находится под опекой у бабушки, мать лишена родительских прав. Является ли ребенок сиротой?

вопрос №17026227
прочитан 9 раз

В соответствие с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь под опекой и если мне 16 лет и я забеременела, опекуну что-то будет? И не заберут ли у меня ребёнка?

вопрос №9336615
прочитан 10 раз

Александра!

Не думаю, что Вашему опекуну за то, что Вы забеременели что-либо будет (если, конечно, Вы не забеременели от него).

Вашего ребенка у Вас не должны забрать, если Вы будете исполнять свои родительские обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое своих детей и третий ребенок находится под опекой. Можем ли мы оформить льготы как многодетная семья.

вопрос №11541812
прочитан 21 раз

Не можете.

(в ред. Закона Волгоградской области от 15.10.2009 N 1940-ОД)

1. Многодетной является семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)

2. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:

дети, достигшие совершеннолетия, за исключением обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;

(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)

дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

дети, находящиеся под опекой (попечительством);

дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не можете, так как опекунство не является основанием для признания многодетной семьей, поскольку в вашем случае для этого требуется усыновление или удочерение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 3 взрослых детей, двое детей находятся под опекой. Есть ли у меня льготы по НДФЛ? Я работающий пенсионер.

вопрос №13772002
прочитан 7 раз

Вера Дашиевна! Я изучил Ваш вопрос и нашёл по нему следующую информацию:

Да, так как Вы являетесь опекуном двоих детей плюс у Вас еще есть трое взрослых детей, то Вы имеете право на льготы по НДФЛ. Вычет может быть стандартным и социальным, категории этих вычетов написаны в статьях 218 и 219 Налогового кодекса РФ. Здесь есть ряд условий и особенностей:

1) имеет значение число детей в семье и их возраст, а также наличие инвалидности ребенка и от лица, которое за ним осуществляет уход. Льготы можно получить на детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если дети учатся по очной форме обучения в ВУЗах (независимо от того, платно или бесплатно).

2) при подаче документов на получение льготы необходимо предоставить сведения обо всех детях, в том числе взрослых. Это имеет значение для определения суммы положенной Вам льготы. Размеры данной льготы написаны в пп.4 п.1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

3) Чтобы определить величину положенной льготы на ребенка, нужно учитывать всех имеющихся детей, не обращая внимание на их фактический возраст на текущий день. Например, если у трудящегося 4-ро детей: 30, 26, 15 и 7 лет, то сумма положенного вычета 6000 руб. (на 15-ти и 7-ми летнего по 3000 руб. по той причине, что это 3-й и 4-й ребенок в семье соответственно).

4) имеет значение также размер зарплаты трудящегося гражданина со всему надбавками, отпускными, больничными за год, если он будет превышать установленную законом отметку (например в 2016 году данная величина составляла 350 000 руб.) то в предоставлении льготы будет отказано. При определении суммарной зарплаты на дату расчета необходимо складывать зарплату, начисленную за каждый месяц текущего года (с января по расчетный месяц включительно), а также отпускные, премии, надбавки, больничные, помощь материального характера, выплаченные в текущем календарном году.

Какие документы необходимы для получения Вами данной льготы:

1)Личное заявление с изложением просьбы об учете положенного вычета;

2)Свидетельство, подтверждающее наличие ребенка и его возраст;

3)Свидетельства на всех детей, если их больше двух (даже на тех, на кого льгота уже не предоставляется);

4)Справка из учебного учреждения, подтверждающая точность обучения (подается каждый год до достижения 24-лития или окончания учебы);

5)2-НДФЛ за текущий год от нового сотрудника, устроенного не с января текущего года (чтобы учесть его налогооблагаемые доходы с более ранних трудовых мест при определении суммарной зарплаты за год для сравнения ее с предельной величиной);

6)Документ, свидетельствующий о наличии инвалидности ребенка 1 или 2 группы (если речь идёт о ребенке-инвалиде).

7)Для опекуна – решение об установлении опеки (выписка из него);

Заявление должно носить личный характер и заверяться подписью того лица, которое претендует на льготу по НДФЛ.

В тексте следует указать просьбу от первого лица об учете положенного вычета ежемесячно с указанием года и обосновывающей статьи НК РФ. В данной ситуации применяется пп.4 п.1 ст.218.

Также следует прописать сведения о каждом несовершеннолетнем сыне или дочери, в отношении которых заявитель желает получать стандартный вычет, с указанием его ФИО, даты рождения и величины самой льготы. В качестве обоснования права на указанные льготы перечисляются в приложении вся прилагаемая документация.

Составленный документ адресуется в Вашем случае представителю работодателя, в том числе может быть адресовано руководителю компании, в которой Вы работаете. Изложенная информация заявительного характера заверяется самим претендентом на вычет с указанием текущего числа написания.

Если Вам помогла данная консультация, прошу Вас оставить отзыв или рекомендацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка у меня одна дочь, у отца моего ребенка есть дочь в браке, могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

вопрос №7954656
прочитан 7 раз

Нет, в соответствии с Федеральным законом № 256 О дополнительной поддержке семей с детьми право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) второго и последующего ребенка с 1 января 2007 г.

Поэтому Вам такой сертификат не полагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение