Необходимость вернуть права в связи с ошибочной выдачей - правомерно ли?

• г. Саранск

Добрый день. Ситуация такова: 14.09.2015 отец был лишен прав на 18 мес, 21.03.2017 после уплаты гос пошлины и сдачи экзамена ему выдали новые права, сейчас пришло письмо с гибдд о необходимости вернуть права в связи с ошибочной выдачей. Насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (5):

Если был лишен 14.09.2015, то постановление вступило в силу по истечении 10 дней, если не было обжаловано, т.е. 25.09.2015. Именно с этой даты начал исчисляться 1,5-летний срок лишения права управления, которые заканчивается 25.03.2015. Если в/у было возвращено 21.03.2017, то нужно сдать в/у и по истечении 4 дней его получить обратно.

Дело в том, что теперь сотрудники гибдд утверждают, что отец в 2015 не писал заявления об утрате прав, и в связи с этим права у 24 октября 2017 забрали, возникает вопрос: "Как же они тогда в марте 2017 выдали ему права?" Как могла возникнуть такая ситуация, что в марте заявление об утрате было и ему выдали новые права, а теперь оно куда-то делось и права оказались ошибочно выданными. Что нам делать в возникшей ситуации, куда обращаться за помощью? Отец к тому же является инвалидом, автомобиль для него-средство передвижения, пешком на расстояние он передвигаться не может.

Здравствуйте За защитой своих прав вам нужно обратиться в прокуратуру района по месту нахождения ГИБДД. Просьба провести прокурорскую проверку и дать вам письменный ответ.

В такой ситуации лучше обратиться с административным иском в суд, на основании которого спор будет разрешен судом. Действия должностных лиц явно выходят за рамки действующего законодательства, а предъявляемые требования не понятно на чем основаны.

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать требование ГИБДД в судебном порядке, обратившись с заявлением в порядке КАС на действия сотрудников ГИБДД.