Ветеранам боевых действий положен ли бесплатный проезд в общественном транспорте? Г. Краснодар.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вадим!

Все основные льготы, а также непосредственные сведения о категориях граждан, которые относятся к ветеранам боевых действий, дает Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Кроме того, в этом законе говорится о различных разновидностях социальной поддержки и помощи, на которую вправе рассчитывать эта категория населения.

Ветеранам боевых действий в Краснодарском крае полагается непосредственная финансовая поддержка, и разнообразные субсидии:

1. ежемесячные денежные выплаты. Таким образом, каждый гражданин из этой льготной категории может рассчитывать на получение в месяц суммы от 2 до 3 тысяч рублей;

бесплатные лекарственные средства, в которых нуждаются по возрастному состоянию здоровья и в результате увечий, также следует считать разновидностью финансовой социальной поддержки. Они могут быть получены по специальному рецепту;

2. бесплатный проезд в пригородном транспорте либо компенсация денег, потраченных на проезд (проездной билет по специальному удостоверению), дает ветеранам возможность свободно перемещаться по территории страны, не ограничивая себя одним только домом;

3. выплаты по инвалидности, которые получают те из них, кто в результате военных действий понес тяжкие увечья. Их выплачивают ежемесячно, и ветераны, получающие выплаты по инвалидности, лишаются ежемесячных денежных выплат.