Нотариус отказался принять мое заявление о наследстве - что делать?

• г. Белгород

2 недели назад у меня умер отец онкобольной (рак костного мозга) сгорел за 2 месяца, я пришла к нотариусу чтобы заявить себя как наследницу. (я единственная дочь), но нотариус никакого заявления от меня не принял, сказал в устном порядке, что этого человека он помнит и за неделю до его смерти этот нотариус приходил к нему домой и составил завещание на сестру отца, в котором говорится что все имущество на момент смерти отходит сестре, и что все должно остаться в семье, хотя при жизни отец обещал все мне, и до болезни мы общались каждый день, да и во внучке души не чаял, за неделю до смерти меня не было в городе. .Проживал последние 20 лет отец с сожительницей и и до того как заболеть раком он не был зарегистрирован в браке. Можно ли что то сделать или просто поверить нотариусу на слово и забыть.

Ответы на вопрос (7):

Нотариус обязан в любом случае принять от тебя заявление. Отказывается принять - подай жалобу в нотариальную палату белгородской области. Возможно, никакого завещания и нет.

Нотариус не имеет права отказать в принятии заявления о вступлении в наследство. В случае, если есть наследники по завещанию, он выдаст Вам нотариальный отказ сообщив о наличии завещания. Вы будете вправе оспорить в суде завещание, если будут сомнения в действительности волеизъявления отца.

Добрый день!

Я читаю ваше обращение и не могу поверить, что нотариус так вам сказал. Вы являетесь наследницей по закону. Нотариус обязан принять ваше заявление и потом выдать либо свидетельство о вступлении в наследство либо отказ. Вы уверены, что ходили к нотариусу? Напишите жалобу на действия такого нотариуса. Нужна помощь - пишите в личку.